Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Цистерны с фосфором поедут в обратном направлении

[19:00 20 июля 2007 года ]

Поднятые на месте аварии во Львовской области цистерны с желтым фосфором отвезут обратно в Казахстан транзитом через Россию, сообщила пресс-служба Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций Украиныв пятницу со ссылкой на его главу Нестора Шуфрича.

Министр, в частности, сообщил, что в пятницу получил информацию о согласовании с Россией транзита цистерн по российской территории в направлении Казахстана от послов этих государств в Украине.

“Вместе с работниками МинЧС Украины работают представители казахского завода-производителя, они оказывают помощь в ремонте цистерн и будут сопровождать их при транспортировке в Казахстан. Мы рассчитываем на то, что первые загруженные вагоны будут отправлены уже в ближайшие дни, быть может и часы”, — сказал Шуфрич.

Он отметил, что для беспрепятственной отправки цистерн на месте чрезвычайного происшествия создан специальный таможенный пост.

Министр заверил, что не планируется транзит опасного груза через Киев. “Мы сделаем все, чтобы обойти крупные населенные пункты”, — сказал Шуфрич.

По последней информации железнодорожников, в настоящее время уже подняты и готовы к отправке четыре цистерны с желтым фосфором и два полувагона с коксом. Начаты работы по подъему пятой цистерны.

Кроме того, как передает “5 канал”, в настоящее время в результате аварии 184 человека находятся в больницах на обследовании, однако диагноз “химическое отравление фосфором” поставлен лишь 14 спасателям.

По информации СМИ, госпитализированы также три журналиста украинских телеканалов “Интер”, “Новый канал” и ICTV.

Как сообщалось, 16 июля, на 12-м километре перегона Ожидов-Красне во Львовской области сошли с рельсов два полувагона с коксом и 15 цистерн с желтым фосфором, который может представлять опасность для жизни и здоровья 11 тыс. чел., проживающих в 14 населенных пунктах. Шесть цистерн загорелись. Цистерны с фосфором следовали из Казахстана в Польшу (грузоотправитель — Республика Казахстан (станция Аса), грузополучатель — Польша (станция Оклеса).

Владельцем цистерн является компания “Казфосфат” (Казахстан), а полувагонов — ОАО “Российские железные дороги”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.