Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Немецкая SAP намерена приобрести Business Objects за 6,78 млрд. долларов

[11:40 08 октября 2007 года ]

Германская корпорация SAP, крупнейший в мире по обороту производитель программных систем управления предприятием (ERP-систем), впервые за много лет собралась совершить крупное поглощение.

В ночь с субботы на воскресенье она предложила акционерам франко-американского производителя делового софта Business Objects выкупить у них эту компанию за 4,8 млрд евро (6,78 млрд. долларов), сообщили Financial Times и The Wall Street Journal. Сделка состоится, если владельцы Business Objects одобрят ее большинством в 50,01%. “Эта покупка стала бы хорошей сделкой не только со стратегической, но и с финансовой точки зрения”, — приводит FT слова гендиректора SAP Хеннинга Кагерманна, сказанные им на телефонной конференции.

До сих пор SAP стремилась развиваться за счет органического роста бизнеса, совершая лишь небольшие покупки. Хотя, замечает Кагерманн, корпорация и прежде интересовалась приложениями, “привлекательными для конечного потребителя”, крупных сделок SAP не совершала давно. “Мы самые сильные на рынке, поэтому нам незачем с кем-то объединяться, — объяснял Кагерманн в интервью изданию в мае 2005 г. — В SAP органический рост, доля рынка наших продуктов постоянно растет. Это оптимальный путь развития, ведь он обходится намного дешевле”.

Противоположным образом ведет себя основной конкурент SAP, американская Oracle. В 2005 г. она приобрела за 10,3 млрд долларов своего главного соперника в США — People Soft, потом последовали приобретения германской Siebel за 5,85 млрд долларов и Hyperion за 3,3 млрд. долларов.

Лидерство SAP на мировом рынке ERP-систем пока не подвергается сомнению: в прошлом году, по оценке ARC Advisory Group, эта германская корпорация заняла 43% рынка, а доля Oracle составила лишь 23%. В России соотношение объемов продаж двух компаний еще более контрастное: у SAP, по данным IDC, в прошлом году было 45%, а у Oracle — только 18%.

Тем не менее, динамика изменения выручки у SAP нестабильна (в 2006 г. доходы выросли на 23%, а в 2006 г. снизились на 1,7%), тогда как Oracle, наоборот, стабильно наращивает темпы роста (+25,1% и +21,9% соответственно).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.