Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НПО им. Фрунзе отгрузило компрессорную станцию в Узбекистан

[12:20 25 сентября 2008 года ]

Сумское машиностроительное научно-производственное объединение (НПО) им. Фрунзе завершило отгрузку оборудования для обустройства дожимной компрессорной станции (ДКС) на газоконденсатном месторождении Памук по заказу Национальной холдинговой компании “Узбекнефтегаз”.

Как сообщила пресс-служба Сумского НПО в четверг, общая стоимость оборудования в рамках подписанного в августе 2007 года контракта составляет около 17 млн. долларов.

ДКС, в состав которой входят четыре газоперекачивающих агрегата (ГПА), предназначена для компримирования (сжатия) природного газа и его подачи в магистральный газопровод.

В пресс-службе отметили, что особенностью ДКС “Памук” является оригинальная схема обвязки компрессорной станции, позволяющая подключать газоперекачивающие агрегаты как последовательно, так и параллельно.

При этом персонал станции сможет изменять схему подачи газа в условиях резкого уменьшения его количества в скважине, что позволит максимально эффективно эксплуатировать оборудование.

По оценкам специалистов, за 12 лет эксплуатации ДКС “Памук” уровень расхода газа на выходе из скважины снизится фактически в 10 раз. При этом дожимная компрессорная станция на протяжении всего периода работы будет стабильно обеспечивать необходимую степень сжатия газа до 75 атмосфер.

Согласно пресс-релизу, в апреле 2008 года на месторождении Памук введены в эксплуатацию два первых ГПА, изготовленных Сумским НПО им. Фрунзе. Еще два готовы к работе и при технической необходимости будут запущены на более позднем этапе. Использование дожимной компрессорной станции обеспечит эксплуатацию месторождения Памук до 2019 года.

Сумское НПО им. Фрунзе активно сотрудничает с нефтегазовыми компаниями Узбекистана в течение уже 30 лет. Предприятие поставляло узбекским заказчикам установки для ремонта и бурения скважин, комплектное оборудование для автомобильных газонаполнительных станций, компрессорное оборудование.

В настоящее время НПО по заказу Узбекистана изготавливает оборудование для компрессорных станций  “Кунград”, “Кокдумалак-3”, “Шуртан”, “Шакарбулак”, “Газли”, “Элликкала”.

Сумское НПО им. Фрунзе — один из крупнейших в Европе производителей газоперекачивающих агрегатов и комплектных компрессорных станций различного назначения; центробежных, вакуумных, химических насосов; центрифуг, оборудования для химической, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности.

По итогам 2007 года чистый доход от реализации продукции предприятия превысил показатель 2006 года на 5,8% и составил 1,632 млн грн, чистая прибыль возросла на 45,2% — до 102,449 млн грн.

Предприятие входит в группу компаний “Энергетический стандарт”, крупнейшим собственником которой является бизнесмен Константин Григоришин.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.