Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Виктор Пинчук готов уступить россиянам завод “ВСМПО-Ависма”

[08:48 27 августа 2008 года ]

Украинские акционеры ЗАО “Трубный завод “ВСМПО-Ависма” (ранее — ЗАО “Завод “СЕТАБ-Никополь”, Днепропетровская обл.) заинтересованы в развитии этого предприятия и ведут соответствующие переговоры с другим крупным акционером завода, в том числе рассматривается вариант концентрации предприятия в одних руках. Об этом сообщили в международной инвестиционно-консалтинговой группе EastOne, представляющей интересы своих инвесторов в данном проекте, комментируя появившуюся в СМИ информацию о возможности продажи компаниями украинского бизнесмена Виктора Пинчука своей доли в ЗАО.

“Действительно ведутся переговоры о дальнейшем развитии этого перспективного предприятия. В рамках переговоров, как один из возможных вариантов, рассматривается консолидация пакета акций под одним из акционеров”, — пояснили агентству в EastOne, отметив, что концентрация может осуществиться как под эгидой EastOne, так и “ВСМПО-Ависма” (РФ).

Как сообщалось в конце прошлой недели, ОАО “Корпорация “ВСМПО-Ависма” (РФ) стала владельцем 84,28% акций ООО “ВСМПО Титан Украина”. Ранее “ВСМПО-Ависма” не владела долей в уставном капитале “ВСМПО Титан Украина”. При этом ряд СМИ распространили информацию, что “ВСМПО-Ависма” ведет переговоры с Пинчуком о продаже принадлежащей ему доли в ЗАО “Трубный завод “ВСМПО-Ависма”.

Кроме того, сообщалось, что ООО “ВСМПО Титан Украина” создана с целью закупки оборудования и сдачи его в аренду ЗАО “Трубный завод ВСМПО-Ависма” во избежание увеличения уставного капитала (УК) ЗАО.

Ранее акционеры отказались рассматривать на собрании акционеров ЗАО “Трубный завод “ВСМПО-Ависма”, назначенном на 7 июля 2008 года, вопрос увеличения УК в два раза, или на 24,7 млн грн, — до 49 млн 255,962 тыс. грн путем дополнительной эмиссии акций, исключив его из повестки дня. Вопрос о допэмиссии был внесен в повестку дня собрания акционеров 7 июля по инициативе совета директоров. Предполагалось, что средства, привлеченные в результате допэмиссии, будут направлены на развитие общества, пополнение оборотных средств и повышение финансовой стабильности общества.

ЗАО “Трубный завод “ВСМПО-Ависма” в 2007 году сократило чистый убыток на 50% по сравнению с 2006 годом — до 2,947 млн грн. В прошлом году отрицательный финансовый результат от обычной деятельности до налогообложения (доналоговый убыток) также сократился на 50% — до 2,753 млн грн. При этом доход от реализации продукции увеличился в два раза — до 115,248 млн грн, чистый доход — в 2,1 раза, до 114,185 млн грн.

В конце 2005 года сообщалось, что корпорация “ВСМПО-Ависма” (РФ) получила контроль над украинским производителем титановых труб ЗАО “Завод “СЕТАБ-Никополь”. Согласно данным корпорации, 2 ноября 2005 года она приобрела 100% долей ООО Сarl.Еdblom.Тitan АВ (Швеция), которой принадлежит 50,1% акций ЗАО “Завод “СЕТАБ-Никополь”, созданного в рамках реструктуризации Никопольского пивденнотрубного завода (НПТЗ, Днепропетровская обл.).

Кроме того, Carl.Edblom.Тitan AB владеет торговым домом “СЕТАБ Днепр”, занимающийся реализацией продукции завода.

Правительство Украины в 1999 году утвердило распоряжение о реструктуризации Никопольского пивденнотрубного завода (НПТЗ), которое на момент принятия решения о реструктуризации фактически находилось в состоянии банкротства.

В начале 2001 года на базе трубосварочного цеха №5 НПТЗ была создана новая компания ЗАО “СЕТАБ-Никополь”, учредителями которой стали ОАО “НПТЗ” и шведская компания CETAB-Carl.Edblom.Titan AB (”дочка” шведской CETAB-Carl.Edblom. Trade AB) с соотношением долей в ЗАО 49,9% и 50,1% соответственно.

Корпорация “ВСМПО-Ависма”, 66% акций которой принадлежит “Ростехнологиям”, является крупнейшим в мире производителем титана. “ВСМПО-Ависма” в Украине также владеет компанией “Титан Днепр” в Днепропетровске, которая занимается оптовой и розничной торговлей, посреднической деятельностью и консультациями по вопросам коммерческой деятельности и управления.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.