Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Moody's не будет пересматривать рейтинги украинских банков в связи с политическим кризисом

[10:35 27 июня 2007 года ]

Политический кризис в Украине не окажет влияние на уровень рейтингов украинских банков, если он не будет в дальнейшем углубляться, считает вице-президент, старший аналитик международного рейтингового агентства Moody's Ярослав Совгира.

В интервью во вторник он отметил, что политический кризис в Украине не отразился на рейтингах украинских банков, поскольку при рейтинговании учитывались политические риски.

“Политический кризис в Украине не отразился на рейтингах украинских банков. Рейтинг украинских банков, во-первых, ограничен суверенным потолком, который Moody's оставил неизменным…, и он закладывает в себе высокие политические риски. Во-вторых, рейтинги украинских банков уже закладывают в себе неблагоприятную операционную среду и политическую нестабильность”, — сказал Я.Совгира.

Выступая на организованной Moody's конференции в Киеве во вторник, Я.Совгира также отметил необходимость оптимизировать систему управления рисками местных банков и вероятность роста проблемной задолженности по банковским кредитам, удельный вес которой пока незначительный на фоне динамичного увеличения кредитного портфеля банков, а также недостаточную диверсификацию кредитных портфелей в разрезе заемщиков.

Как сообщил на конференции старший вице-президент Moody's Майкл Корвин (M.Korwin), Moody's работает с 26 украинскими банками. Кроме того, еще несколько украинских банков намерены получить рейтинг агентства.

По его оценке, количество украинских банков, которые намерены получить международный рейтинг, будет увеличиваться.

М.Корвин также считает, что намерения все большего количества украинских банков получить международный рейтинг обусловлены их планами по выходу на международные рынки капитала. “Мы рассматриваем рейтинг как способ привлечения инвесторов… Рейтинг помогает оптимизировать финансирование”, — отметил М.Корвин.

Как сообщалось, 10 ноября 2006 года Moody's улучшило прогноз для средне- и долгосрочных обязательств Украины в национальной и иностранной валютах с рейтингом В1 со стабильного на позитивный, а 24 мая 2006 года повысило рейтинг долговых обязательств Украины в иностранной валюте с В1 до Ва3. При этом рейтинги государственных долговых обязательств Украины и депозитов в иностранной валюте не изменились — В1 и В2 соответственно при стабильном прогнозе.

В 2006 году Moody's также ввел национальную рейтинговую шкалу для Украины.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.