Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Глобальные кризисы сотрясают Виктора Пинчука

[12:43 14 июля 2008 года ]

Риски глобальных кризисов должны быть осознаны украинской властью и политиками, считает бизнесмен, общественный деятель, основатель и член правления Ялтинской европейской стратегии (YES) Виктор Пинчук.

Как сообщили в Фонде Пинчука в субботу, на 5-ом саммите YES в Ялте (АРК) обсуждаются вопросы мировой повестки дня.

“Мы обсуждаем сегодня кризисы, которые сотрясают мир и находятся в центре глобальной повестки дня — топливный, продовольственный, финансовый”, — отметил основатель саммита.

По мнению Пинчука, риски глобальных кризисов должны быть осознаны властью и политиками. “Наши политики должны смотреть на более долгосрочную перспективу, чем ближайшая избирательная кампания. Пока создается такое впечатление, что они слишком вовлечены в свой внутренний контекст, чтобы подняться над ним и встретить лицом к лицу глобальные вызовы, стоящие перед Украиной”, — убежден он.

Пинчук привел пример влияния мирового продовольственного кризиса, который, по мнению основателя YES, не только несет угрозы, но и открывает возможности для страны.

“Сельское хозяйство — это наша нефть. И в нынешней ситуации правительство должно создать максимально благоприятные условия для развития этой отрасли, сделать ее приоритетной. Какое может быть блокирование трибун в то время, как Украина в эпоху глобального продуктового кризиса может и должна помогать миру и одновременно получать выгоду?!”, — подчеркнул Пинчук.

Отвечая на вопрос, какое влияние оказало на украинских экспортеров недавнее укрепление гривни, Пинчук выразил мнение, что этот факт отразился на снижении инфляции: “Экспортеры в какой-то степени пострадали, но корпоративные интересы нельзя ставить выше государственных. Главное, что выиграла страна”.

Как сообщалось, в Ялте состоялся 5-й ежегодный саммит международной сети “Ялтинская европейская стратегия” (YES) — крупнейший неправительственный форум по вопросам Украины и Европейского Союза. В саммите приняли участие свыше 160 политиков, бизнесменов, общественных деятелей, дипломатов и журналистов из 20 стран мира.. Пленарные заседания традиционно проходят в Ливадийском дворце.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.