Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Государством фактически утрачен контроль над процессом добычи и реализации украинского газа”

[10:21 25 сентября 2006 года ]

Временная следственная комиссия Верховной Рады по вопросам проверки ситуации по обеспечению природным газом украинских потребителей, расчетам за него и возможным нарушениям действующего законодательства пришла к выводу, что государство утратило контроль над процессом добычи и реализации украинского газа.

“Государством фактически утрачен контроль над процессом добычи и реализации украинского газа”, — отмечается в решении комиссии по итогам ее заседания 22 сентября.

Документ содержит информацию о том, что специализированные госорганы выявили в региональных структурных подразделениях ОАО “Укрнафта”, компании “Укргазвыдобування” и ГАО “Черноморнафтогаз” неоднократное применение не поверенных средств измерения, нарушения правил измерения, недостатки регламентов и технологической документации, что ставит под сомнение достоверность учета объемов и качества добытых в Украине нефти, газа и газового конденсата.

Проверки газодобывающих компаний, как отмечается в документе, свидетельствуют об отсутствии единой методики планирования и расчета себестоимости работ (услуг) в газовом комплексе, что дает возможность газодобывающим и газоснабжающим компаниям включать в себестоимость непрямые расходы. В связи с этим комиссия рекомендовала Министерству топлива и энергетики разработать и утвердить отраслевую методику по планированию, учету и расчету себестоимости продукции, работ и услуг в нефтегазовом комплексе.

Комиссия в своем решении обращает внимание Кабинета министров на необходимость проанализировать кадровую политику в отрасли на предмет ее соответствия критериям профессионализма, прозрачности и усилить государственный контроль над деятельностью газодобывающих компаний путем пересмотра состава правления и наблюдательных советов национальной акционерной компании “Нафтогаз Украины”, “Укргазвыдобування”, “Черноморнафтогаз”, “Укрнафта”, а также региональных газоснабжающих предприятий.

Временная следственная комиссия Верховной Рады по вопросам проверки ситуации по обеспечению природным газом украинских потребителей, расчетам за него и возможным нарушениям действующего законодательства создана в начале августа 2006 года. Ее председателем является народный депутат Андрей Деркач.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.