Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Александр Чалый озабочен реальной стоимостью КГОКОРа

[14:48 01 ноября 2007 года ]

Заявление Президента Румынии Траяна Бесеску о том, что реальная стоимость Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд может отличаться от суммы вложенных Румынией инвестиций, является позитивным сигналом для Украины. Об этом сказал заместитель главы Секретариата Президента Украины Александр Чалый сегодня на брифинге.

По словам Чалого, румынская сторона оценивает свои затраты на строительство этого объекта более чем в 1 млрд. долларов. С другой стороны, сказал он, понятно то, что поскольку объект недостроенный, его реальная стоимость должна определяться рыночными методами.

“И ключевой вопрос сегодня стоит: каким образом за счет рыночных механизмов организовать прозрачный международный процесс оценки стоимости имущества. И в этом контексте то, что сказал Бесеску, является очень важным”, — сказал Чалый, добавив, что Президент Румынии впервые публично допустил, что сумма вложенных ими инвестиций может отличаться от того, что они получают.

“С позиции Украины это очень позитивный сигнал, и я считаю, что соответствующее заявление Бесеску дает нам возможность за счет рыночных механизмов оценить стоимость и после приватизации вернуть те средства, которые отвечают рыночной стоимости”, — сказал Чалый.

Отвечая на вопрос, означает ли это, что Украина хочет возвращать средства Румынии за счет инвесторов, Чалый отметил, что для украинской стороны эта формула была бы лучшей. “Но есть ключевой вопрос: воспримут ли это румынская и словацкая стороны. Как раз и договорено [в ходе официального визита Президента Украины Виктора Ющенко в Румынию], что когда украинская сторона отработает ту или иную формулу, должны состояться межгосударственные консультации относительно возвращения средств”, — сказал Чалый.

Как сообщалось, 30 октября после встречи в Бухаресте с Президентом Украины Ющенко Бесеску сказал, что Румыния не заинтересована в достройке Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд и хочет вернуть около 1 млрд. долларов инвестиций, которые она вложила в этот комбинат. При этом он отметил, что Румыния не требует, чтобы это было обязательно стопроцентное возвращение средств. “Это может быть 30%, может 200%”, — сказал Бесеску, добавив, что все будет зависеть от того, насколько успешной будет приватизация КГОКОРа.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.