Rambler's Top100
НОВОСТЬ

NASDAQ обяжет Игоря Коломойского раскрыть бизнес

[11:08 04 сентября 2007 года ]

Украинский бизнесмен, совладелец крупнейшего в стране ПриватБанка Игорь Коломойский, ставший на прошлой неделе собственником 3% акций медиа-холдинга Central European Media Enterprises Ltd. (CME) и вошедший в его совет директоров, будет обязан предоставить холдингу и Нью-йоркской фондовой бирже NASDAQ данные об активах, находящихся в его собственности, сообщил основатель и главный акционер СМЕ Рональд Лаудер.

“Информация о его активах появится в ближайшее время в файлингах Нью-йоркской фондовой биржи NASDAQ”, — сказал он в интервью газете “Коммерсант”, опубликованном в понедельник.

Р.Лаудер также сообщил, что для CME партнерство с И.Коломойским также интересно, так как ему принадлежит ряд украинских медиа-активов, в частности медиа-холдинг “Главред” (интернет-агентство и журнал “Главред”), столичное ежедневное издание “Газета по-киевски”, информационное агентство “УНИАН”.

“В его собственности также находятся несколько региональных телекомпаний, которые могут быть использованы для расширения покрытия наших каналов “Кино” и “Сити”… Игорь заинтересован в покупке новых медиа-активов на Украине, мы тоже. Это стало одной из причин, по которой мы пригласили его в совет директоров”, — добавил основатель СМЕ.

Как сообщалось, совладельцы телеканала “1+1” — основного украинского актива CME, Борис Фуксман и Александр Роднянский заявили о некорректности продажи 3% акций холдинга И.Коломойскому, с которым ранее они вели судебное разбирательство за долю в “1+1”. Б.Фуксман сообщил “Коммерсанту”, что собирается вместе с А.Роднянским подавать иск по этому поводу в Парижский арбитражный суд.

В начале августа в Украине был создан медиа-холдинг, в состав которого вошли “Главред”, “Газета по-киевски”, “УНИАН”, сайт v-i-p.com.ua, сайт Stars, газета “Новая”, журнал “Профиль”, интернет-газета “Телекритика”, а также телеканалы “Cити” и “Кино”.

На презентации холдинга было заявлено, что его акционерами стали народный депутат пятого созыва Александр Третьяков (фракция “Наша Украина”) и общество “Издательство пресс-центр”, в числе основателей которого — структуры, аффилированные с группой “Приват” (Днепропетровск).

CME управляет телекомпаниями Nova TV в Хорватии, TV Nova и Galaxie Sport в Чехии, PRO TV, PRO TV International, Acasa, PRO Cinema и Sport.ro в Румынии, Markiza и Galaxie Sport в Словакии, POP TV и Kanal A в Словении, “Студия 1+1”, “Студия 1+1 International”, “Кино” и “Сити” в Украине. Акции компании торгуются на NASDAQ и Пражской фондовой бирже. Выручка CME в январе-июне 2007 года возросла на 32% — до 364 млн. долларов, чистая прибыль составила 34 млн. долларов.

И.Коломойский ранее претендовал на контроль в “Студии 1+1”. Помимо CME, которой принадлежит 60% телеканала, его совладельцами являются А.Роднянский и Б. Фуксман, при этом А.Роднянскому принадлежит право распоряжаться 70%-ной долей. Этот пакет И.Коломойский пытался отсудить, однако в феврале текущего года Верховный суд Украины признал претензии бизнесмена на этот актив необоснованными.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.