Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Руководители МГОКа и ОГОКа удивлены заявлениями ФГИ

[18:40 24 сентября 2007 года ]

Руководство ОАО “Марганецкий горно-обогатительный комбинат” (МГОК) и “Орджоникидзевский ГОК” (ОГОК, оба — Днепропетровская обл.) выражает удивление по поводу заявления Фонда государственного имущества (ФГИ) Украины о необходимости пересмотра итогов приватизации этих компаний, а также соответствующего обращения Фонда в Генпрокуратуру.

Как сообщил исполнительный директор Украинской Ассоциации производителей ферросплавов (УкрФА, Днепропетровск) Сергей Кудрявцев, представители руководства компаний считают заявление ФГИ следствием предвыборной кампании, поэтому сдержанно отнеслись к данному факту.

“Вместе с тем в компаниях подчеркнули, что в случае попытки реализации намерения пересмотреть итоги приватизации будут предприняты соответствующие законные действия для защиты своих интересов в судебных инстанциях”, — отметил собеседник агентства.

При этом он напомнил, что МГОК и ОГОК с середины 1990-х годов являются компаниями с иностранными инвестициями.

“Мы не сомневаемся, что инициатива ФГИ обречена на провал”, — добавил С.Кудрявцев.

Как сообщалось, ФГИ Украины обратился в Генпрокуратуру с целью защиты имущественных интересов государства путем подачи исков о признании незаконной продажи 25%+1 акция ОАО “МГОК” и ОАО “ОГОК” Государственной акционерной компанией “Украинские полиметаллы” в 2001 году. В пресс-релизе Фонда отмечается, что соответствующее обращение ФГИ направил в Генпрокуратуру 7 сентября.

“ФГИ считает необходимым пересмотреть приватизацию Марганецкого и Орджоникидзевского ГОК и призывает трудовые коллективы этих предприятий поддержать позицию Фонда”, — отмечается в пресс-релизе.

Оба комбината являются единственными производителями марганцевой руды в Украине, они входят в группу “Приват”, которая также контролирует значительные ферросплавные активы.

В сообщении ФГИ отмечается, что на момент передачи указанных пакетов акций в уставный капитал ГАК “Украинские полиметаллы” они были закреплены в государственной собственности, из чего следует запрет на их отчуждение. По мнению Фонда, имела место лишь передача полномочий по управлению государственными корпоративными правами.

ФГИ подчеркивает, что распоряжение правительства №157 от 25 апреля 2001 года “Некоторые вопросы ГАК “Украинские полиметаллы” не уполномочивало непосредственно ГАК осуществить отчуждение пакетов акций.

Ссылаясь на выводы Министерства юстиции, Фонд заявляет, что при отчуждении указанных пакетов акций были нарушены законы о приватизации и о госпрограмме приватизации.

ФГИ поясняет свое решение обратиться в Генпрокуратуру тем, что сам не являлся стороной договоров купли-продажи и отсутствием полной информацией о сделках, в связи с чем он сам не может обратиться в суд.

“Потеряв из-за сомнительной приватизации контроль над этими двумя предприятиями, государство не может выполнять свою обязанность и гарантировать обеспечение прав людей, сегодня работающих на этих предприятий”, — приводятся в пресс-релизе слова главы Фонда Валентины Семенюк.

ФГИ также сообщил, что Госгорпромнадзор обнаружил нарушение условий труда и безопасности на комбинатах.

ГАК “Украинские полиметаллы” создана решением Кабинета министров от 28 марта 1998 года с целью реализации государственной программы “Золото Украины”. В ее уставный капитал вошли 25%-ные пакеты акций Полтавского, Марганецкого и Орджоникидзевского ГОКов.

ГАК 13 марта 2001 года продала через ПФТС принадлежавшие ей 25% акций ОГОК за 22,108 млн грн, а спустя месяц — 25% акций МГОК за 16,254 млн грн, а 3 мая — 25% акций ОАО “Полтавский ГОК” за 18,837 млн грн. Покупатели акций не разглашались.

Уже тогда звучали сомнения в законности сделок и обвинения в их непрозрачности, однако “Украинские полиметаллы” отвергало их и заявляло, что в июне 2000 года президент Леонид Кучма поручил правительству и ФГИ рассмотреть вопрос о целесообразности продажи указанных ГОКов для финансирования утвержденной в декабре 1999 года программы развития золотодобывающей и золотоперерабатывающей промышленности. По утверждению ГАК, затем эту продажу одобрило правительство постановлением от 25 апреля 2001 года.

МГОК в 2006 году увеличил чистый доход на 17,2% — до 624,94 млн грн, сократив чистую прибыль в 15,9 раза — до 1,52 млн грн. Комбинат произвел 937,2 тыс. тонн марганцевого концентрата.

ОГОК в 2006 году увеличил чистый доход на 36% — до 710,54 млн грн, получив чистую прибыль 0,16 млн грн по сравнению с убытком 1,95 млн грн годом ранее. Комбинат произвел 669,2 тыс. тонн марганцевого концентрата и 405,5 тыс. тонн марганцевого агломерата.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.