Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Чиновники бьют рекорды по разворовыванию бюджета

[12:42 14 марта 2008 года ]

В 2007 году на Украине выявлено рекордное число финансовых нарушений, допущенных бюджетными учреждениями и другими субъектами хозяйствования. Об этом заявил на семинаре в Киеве руководитель ГлавКРУ Украины Николай Сивульский.

По его словам, “таких масштабных нарушений страна еще не знала, в 2007 году “показатель преступности” достиг рекордной за последние годы отметки — почти на 93% проверенных объектов были выявлены финансовые нарушения”.

“Нарушений, которые привели к незаконным, нецелевым затратам, недостачи ресурсов и недополучения надлежащих доходов бюджетами, бюджетными учреждениями и другими субъектами хозяйствования. Установлено на общую сумму 2,2 млрд. гривен, что является наивысшим показателем за последние семь лет. Сумма выявленных нарушений, которые не привели к утрате финансовых и материальных ресурсов, возросла по сравнению с предыдущим годом полтора раза и составила 16,2 млрд. грн.”, — отметил руководитель ГлавКРУ.

Николай Сивульский отметил, что в Украине часто “государственные менеджеры рассматривают объекты госсобственности как средство решения собственных или корпоративных проблем, а не как средство обогащения государства”.

Для исправления ситуации необходимо принимать экстренные меры. В частности, сказал Сивульский, предлагается создать в структурах государственного сектора службы внутреннего контроля и службы внутреннего аудита (а гармонизировать их деятельность будет КРУ). Однако и это не панацея. Чиновник отметил, что ГУ внутреннего контроля создано, например, в Киевской городской государственной администрации, но выяснилось, что оно полностью дублирует деятельность городского КРУ.

“Дублирует-то оно, дублирует. Но те нарушения, которые там [в КГГА] выявлены, показывают, что эта система неработоспособна. Потому что были выявлены нарушения на 1 млрд.220 млн. грн., но это то, что на поверхности, что видимо. А если дать оценку этим нарушениям, то — речь идет только о земле — там утраты составляют 15 млрд. грн. Потому что без аукционов, с нарушениями законодательства сотни гектаров киевской земли, где сотка стоит десятки тысяч долларов, были разбазарены. Так что в этих условиях система не срабатывает”, — подчеркнул Сивульский.

По его мнению, для того, чтобы подразделения внутреннего контроля и внутреннего аудита работали эффективно, необходимо провести системную реорганизацию государственного управления.

“До тех пор, пока мэр или глава Киевской или любой другой администрации, или министр будет распоряжаться материальными и финансовыми ресурсами, эти подразделения будут недееспособными”, — сказал начальник ГлавКРУ, подкрепив свои слова примером Франции, где “министр права подписи под финансовыми документами не имеет”.

Если же не реорганизовывать систему государственного управления, то коррупцию преодолеть не удастся, а всяческие системы внутреннего контроля “останутся декорациями, которые будут только прикрывать правонарушения”, — резюмировал Николай Сивульский.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.