Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В июне промышленное производство выросло на 5,2%

[08:00 14 июля 2008 года ]

Объем промышленного производства в Украине в июне 2008 года возрос на 5,2% по сравнению с июнем 2007 года, что ниже майских темпов, составлявших 8,3%, сообщил Государственный комитет статистики в пятницу.

По его данным, промпроизводство в январе-июне 2008 года увеличилось по сравнению с аналогичным периодом 2007 года на 7,5%, тогда как по итогам пяти месяцев этот показатель составлял 8%.

По отношению к маю этого года промпроизводство в июне снизилось на 2,5%.

Как отмечает Госкомстат, наибольшие темпы роста по сравнению с июнем 2007 года были зафиксированы в машиностроении — 21,3%, деревообработке — 14,8%, производстве стройматериалов и другой неметаллической минеральной продукции — 12,4%, целлюлозно-бумажной промышленности и издательском деле — 11%, добыче полезных ископаемых, кроме топливно-энергетических — 10,2%. Замедлился рост в металлургии — до 4,3%.

Если в мае падение было зафиксировано лишь в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды, то в июне к этой сфере, где спад составил 1%, добавились химия и нефтехимия — 0,2%, легкая и пищевая промышленность — соответственно 3,6% и 3,8%, производство кокса и продуктов нефтепереработки — 5,1%.

По итогам полугодия лидирует по темпам роста машиностроение — 29,3%, деревообработка — 20%, производство стройматериалов — 16,4%, целлюлозно-бумажная промышленность — 14,7%.

Ниже среднего темпы роста в химии и нефтехимии — 6,2%, пищевой и легкой промышленности — 5,5% и 3%, добывающей промышленности — 4,7%, металлургии — 3,3%, производстве и распределении электроэнергии, газа и воды — 2,3%.

При этом спад пока зафиксирован лишь в производство кокса и продуктов нефтепереработки — на 12,1%.

Объем промышленного производства в Украине в 2007 году возрос по сравнению с 2006 годом на 10,2%, в том числе в первом полугодии — на 11,8%. Минэкономики прогнозирует, что в 2008 году рост промышленного производства в Украине замедлится до 7,8%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.