Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Социальные расходы — главный инфляционный фактор

[09:30 05 мая 2008 года ]

Увеличение социальных расходов из государственного бюджета остается мощным инфляционным фактором на фоне неадекватности темпов и структуры роста доходов населения и динамики количественных и качественных показателей экономического развития Украины, сообщается в монетарном обзоре Национального банка Украины (НБУ) за первый квартал 2008 года.

“Усиление социальных акцентов в бюджетной политике вызвало дальнейшее углубление характерных для последних лет внутренних макроэкономических дисбалансов, последствием которых стало усиление инфляционного давления (...) Несмотря на дальнейшее усиление инфляционного давления, характер бюджетной политики по сравнению с прошлым годом не изменился”, — отмечается в обзоре.

Как сообщалось, инфляция в Украине в январе-марте составила 9,7% (в годовом исчислении — 26,2%) при правительственном прогнозе на год 9,6%. Кабинет министров Украины ожидает, что инфляция в апреле составит менее 3%, тогда как в марте она составила 3,8%.

Согласно монетарному обзору, с начала года существенно увеличились расходы общего фонда госбюджета: за первый квартал — на 64%, тогда как за аналогичный период 2007 года — на 7,4%. При этом зарплата в бюджетной сфере за январь-февраль выросла на 48,9% по сравнению с 18,5% за соответствующий период прошлого года, а трансферты населению увеличились на 137,9% по сравнению с их уменьшением на 30,6% в январе-феврале 2007 года.

“Подобный характер фискальной политики значительно разогревает инфляционные ожидания, которые тяжело снизить и стабилизировать, и которые являются источником существенного повышения потребительского спроса”, — отмечается в обзоре.

“Темпы роста реальных располагаемых доходов населения в январе-феврале 2008 года ускорились до 22,1% (в январе-феврале 2007 года — на 12,2%). Значительная часть этих доходов не связана с трудовой деятельностью: темпы роста реальной заработной платы в данном периоде составляли лишь 15,5%. Такая ситуация не создает стимулов для продуктивного труда”, — подчеркивает НБУ.

При этом, согласно обзору, в определенной мере на инфляцию повлияли тенденции к росту цен на энергоносители и продовольствие на международном рынке.

Нацбанк также отмечает, что аккумуляция гривневых средств на счетах правительства в Нацбанке (за первый квартал их объем вырос в 3,5 раза — до 15,6 млрд грн) несет риски ускорения инфляции при их последующем расходовании.

“Такая политика по управлению бюджетными средствами провоцирует дополнительные риски для ликвидности банковской системы. А вероятное в дальнейшем расходование накопленных средств в течение незначительного промежутка времени в конце года может значительно усилить инфляционную инерцию”, — указывается в обзоре.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.