Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Виктор Пинчук продает 50% акций завода “ВСМПО-Ависма”

[17:02 27 августа 2008 года ]

ОАО “Корпорация “ВСМПО-Ависма” ведет переговоры о покупке у украинской компании “Интерпайп” 50%-ного пакета акций ЗАО “Трубный завод “ВСМПО-Ависма”.

Как пояснили в “ВСМПО-Ависме”, которая владеет контрольным пакетом (50%+1 акция) в трубной компании, российская сторона заинтересована в доведении доли в ЗАО до 100%.

“Мы хотели бы достигнуть договоренности по этому вопросу, — сказали в титановой корпорации. — Для “Интерпайпа” этот бизнес не совсем профильный, он хотел бы из него выйти, выйти достойно и с хорошими деньгами”.

При этом собеседник отметил, что, несмотря на активный ход переговоров, сторонам пока не удалось договориться о цене. “Дело в том, что получается разный уровень цены, за которую продается пакет, и цены, за него предлагаемой, — сказали в компании, не уточнив стоимость пакета. — Обеим сторонам сложно сойтись в оценке данного актива”.

Говоря о том, возможна ли продажа украинскими акционерами “Трубного завода “ВСМПО-Ависма” доли третьей стороне, в российской корпорации обратили внимание на то, что “такого риска не существует”, так как для производства труб необходима качественная титановая заготовка, единственным производителем которой на близлежащем пространстве является “ВСМПО-Ависма”.

В украинской группе EastOne, в которую входит, в частности, трубно-колесная компания “Интерпайп” и одним из акционеров которой является Виктор Пинчук, также подтвердили ведение переговоров. “Действительно, ведутся переговоры о дальнейшем развитии этого перспективного предприятия. В рамках переговоров, как один из возможных вариантов, рассматривается консолидация пакета акций у одного из акционеров”, — сообщил представитель группы EastOne. Собеседник агентства при этом отметил, что концентрация может осуществиться под эгидой как EastOne, так и “ВСМПО-Ависмы” .

В Украине “ВСМПО-Ависма” владеет контрольным пакетом ЗАО “Трубный завод “ВСМПО-Ависма”, торговой компанией “Титан Днепр”. На прошлой неделе “ВСМПО-Ависма” зарегистрировала ООО “ВСМПО Титан Украина” (владеет 84,28%) с уставным капиталом около 16 млн. долларов, созданного с целью подготовки оборудования, необходимого для модернизации украинского завода.

“ВСМПО-Ависма”, 66% акций которой принадлежит корпорации “Ростехнологии”, является крупнейшим в мире производителем титана и титановой продукции.

В портфеле группы EastOne — более 20 бизнесов и широкомасштабных проектов, в том числе “Интерпайп”, медиа-активы.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.