Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Новый глава ФГИ разберется в незаконных действиях на НЗФ

[09:00 14 января 2008 года ]

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляет, что решение Верховного суда о возвращении государству Никопольского завода ферросплавов (Днепропетровская обл.) должно быть выполнено.

“Какая бы не была построена сегодня политическая жизнь в Украине, решение суда должно выполняться”, — сказала Ю.Тимошенко журналистам в Киеве в субботу.

Отвечая на вопрос о том, что в ходе эмиссии акций государственная доля в НЗФ была размыта, премьер выразила надежду, что новый руководитель Фонда государственного имущества сможет  “детально разобраться во всех черных, теневых, незаконных действиях и обеспечит в дальнейшем честную рыночную приватизацию”.

Как сообщалось, ФГИ в мае 2003 года продал промышленно-финансовому консорциуму “Приднепровье” 25% акций НЗФ за 205 млн грн, в августе того же года — еще 25%+1 акция за 205,5 млн грн. Суды в 2005 году признали эти продажи незаконными, Верховный суд Украины 20 января 2006 года подтвердил их решения.

В конце января 2007 года правительство поручило ФГИ подготовить и подать на согласование условия конкурса по продаже 50%+1 акция ОАО “НЗФ”, возвращаемых в госсобственность. Фонд отказывался его выполнять, поскольку никак не мог добиться выполнения суда и обратился за помощью в истребовании акций к Генпрокуратуре, что привело к очередной серии судебных разбирательств.

В результате 6 июня 2007 года Киевский хозсуд вынес решение, которым полностью отказал в иске Генпрокуратуре о признании недействительными приватизационных актов и договоров купли-продажи 50%+1 акция НЗФ. Согласно данным ФГИ, секретариат правительства Виктора Януковича отказался от последующего обжалования в апелляционной и кассационной инстанциях этого судебного решения. ФГИ расценил это как отказ Кабмина защищать интересы государства в деле о возврате 50%+1 акций НЗФ.

Параллельно проходил конфликт между миноритарными акционерами НЗФ во главе с акционерами группы “Приват” (Днепропетровске), поддерживавшими реприватизацию и владеющими крупными марганцеворудными активами, и ПФК “Приднепровье”, подконтрольной группе “Интерпайп” (Днепропетровск, осенью 2007 года реструктуризирована в EastOne). Однако крупнейший владелец “Интерпайпа” Виктор Пинчук летом 2007 года заявил, что обе стороны работают на НЗФ вместе, однако отказался от дальнейших комментариев.

Нашедшие компромисс акционеры НЗФ 22 ноября 2007 года впервые за последние несколько лет провели собрание и решили увеличить уставный капитал общества в 5,1 раза — до 387,884 млн  грн путем закрытого размещения акций. В случае ее успешного завершения и регистрации нового уставного фонда шансы государства возвратить контроль над предприятием резко сократятся. Вопрос об изменении устава ОАО вынесен на внеочередное собрание акционеров 7 февраля.

Курс покупки акций НЗФ на фондовой бирже ПФТС номинальной стоимостью 0,25 грн на момент проведения собрания составляли 10-11 грн за акцию и, несмотря на решение о допэмиссии, к концу года выросли до 15-15,6 грн, что соответствует капитализации свыше 4,55 млрд грн. Однако 11 января он резко обвалился — до 3 грн.

НЗФ — одно из крупнейших в мире предприятий по производству силикомарганца и ферромарганца. В 2007 году завод нарастил производство силикомарганца на 22,3% — до 768,1 тыс. тонн, ферромарганца — на 4,5%, до 272,2 тыс. тонн.

НЗФ в 2006 году увеличил чистый доход от реализации продукции на 7,5% -- до 2,651 млрд грн, его чистая прибыль составила 1,15 млн грн, тогда как в 2005 году завод сработал с чистым убытком 19,1 млн грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.