Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин намерен ограничить торговые надбавки на бензин и дизтопливо

[13:12 12 января 2008 года ]

Правительство Украины намерено предоставить областным государственным администрациям право вводить предельные торговые надбавки на дизельное топливо и моторные бензины, реализуемые через автозаправочные станции, на уровне не выше 10% оптово-отпускной цены производителя или таможенной стоимости, сообщило Министерство экономики в субботу.

Как отмечается в сообщении, Минэкономики уже подготовило соответствующий проект постановления Кабинета министров во исполнение протокольного поручения по итогам совещания, проведенного премьер-министром Юлией Тимошенко 4 января по вопросам ценовой ситуации на рынках продуктов питания первой необходимости и нефти и нефтепродуктов.

“Отсутствие государственного регулирования цен на дизельное топливо и бензины позволяет субъектам предпринимательской деятельности повышать их без всякого экономического обоснования”, — говорится в пояснительной записке к проекту постановления.

Минэкономики напоминает, что инфляция в 2007 году составила 16,6%, в том числе горюче-смазочные материалы подорожали на 36,2% (в декабре — на 3,8%, ноябре — на 9,1% и октябре — на 3%).

Дизельное топливо в прошлом году подорожало на 36,9%, бензин А-76 — на 37,5%, бензин А-95 — на 33,8%. Рост цен продолжился и в начале 2008 года: по состоянию на 11 января цена дизтоплива увеличилась еще на 1,6% — до 5,16 грн/л, бензина А-76 — на 0,4% до 4,79 грн/л, бензина А-95 — на 1,2%, до 5,17 грн/л.

Минэкономики подчеркивает, что введение такой меры позволит эффективнее сдерживать инфляцию.

Ранее министерство уже заявило о планах правительства Ю.Тимошенко ввести регулирование цен на масло подсолнечное, жилье в общежитиях и услуги общественного питания в учебных заведениях.

Как сообщалось, подобным способом бороться с инфляцией начало летом прошлого года правительство под руководством Виктора Януковича. Оно разрешило облгосадминистрациям устанавливать предельные уровни рентабельности производства муки, хлеба и хлебобулочных изделий. Помимо того, местные власти получили право на введение декларирования изменения оптово-отпускных цен на муку, свинину, мясо птицы, колбасные изделия, молоко, мясо, сыр, сметану, масло, яйцо.

Однако 16,6% инфляции по итогам 2007 года стали рекордно высоким показателем с 2000 года, тогда как в 2006 году потребительские цены выросли на 11,6%. Правительство Ю.Тимошенко заявило о намерении снизить инфляцию в 2008 году до уровня менее 10%. Однако, по оценкам Нацбанка, при условии неизменности принятого госбюджета-2008 инфляция в текущем году составит 14,8%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.