Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Банк Игоря Коломойского намерен увеличить банкоматный парк

[09:08 13 февраля 2007 года ]

Крупнейший в Украине по размеру общих активов КБ “ПриватБанк” (Днепропетровск) намерен в 2007 году увеличить региональную сеть филиалов и отделений на 25%, парк банкоматов — на 15%, сообщил журналистам глава правления банка Александр Дубилет в ходе третьей Международной конференции инвесторов, организованной компанией “Ренессанс Капитал” в Киеве в понедельник.

“В 2007-м — на 20-25% будет рост сети… Банкоматный парк также будет увеличиваться — процентов на 15”, — сказал А.Дубилет.

В то же время глава ПриватБанка отметил, что увеличение концентрации банковских отделений со временем может привести к перенасыщению рынка. “На сегодня по насыщенности банковскими отделениями Украина не отстает от развитых стран и не так сильно нуждается в развитии сети отделений. Тем не менее приход сюда иностранных банков сопровождается ростом филиальной сети… Это может стать проблемой — перенасыщенность сети отделений”, — сказал банкир.

Как сообщалось, национальная сеть банковского обслуживания ПриватБанка в 2006 году выросла на 20% — до 2,323 тыс. филиалов и отделений. При этом к началу 2007 года в сети обслуживания карт банка работало 3,44 тыс банкоматов (25% общего банкоматного парка страны) и 25,13 тыс. POS-терминалов (60%). При этом ПриватБанк эмитировал около 12 млн платежных карт.

Помимо того, по словам А.Дубилета, банк планирует в 2007 году провести секьюритизацию портфеля микрокредитов. “В наших планах — продолжение работы по секьюритизации портфеля. При этом самой интересной, хотя и наиболее сложной сделкой будет секьюритизация портфеля микрокредитов… Это — перспектива этого года”, — сказал А.Дубилет.

При этом он напомнил, что в настоящее время завершается сделка банка по секьюритизации долларовых жилищных ипотечных кредитов.

Как сообщалось, в январе-2007 международное рейтинговое агентство Fitch присвоило ожидаемый рейтинг “BBB-” дебютному выпуску украинских ипотечных ценных бумаг. Согласно информации агентства, данная сделка в объеме 180 млн. долларов представляет собой секьюритизацию долларовых жилищных ипотечных кредитов ПриватБанка по украинскому законодательству с правом удержания первой очереди, а также сопутствующих прав по кредитам.

Говоря о приходе в Украину иностранных банков, А.Дубилет отметил, что нередко такие банки стремятся получить долю рынка “любой ценой”, что ведет к ценовому демпингу. В то же время, по его оценке, рост банковского рынка Украины в 2007-2008 годах будет составлять порядка 40%, что позволяет ожидать сохранения интереса к нему со стороны иностранных инвесторов в 2007 году. По его прогнозу, окончательный раздел банковского рынка произойдет через два-четыре года.

Вместе с тем, банкир подчеркнул, что владельцы ПриватБанка пока не намерены продавать кредитно-финансовое учреждение. “Мы не продаем ни часть банка, не полностью банк. Акционеры не ведут об этом никаких переговоров”, — сказал А.Дубилет. При этом он отметил, что показатель адекватности капитала банка на сегодня составляет 13%.

Относительно зарубежного бизнеса ПриватБанка, А.Дубилет сообщил, что при благоприятном развитии ситуации на рынке России в 2007 году, взнос зарубежных подразделений банка в его совокупный доход может возрасти до 7-8%. “Объем бизнеса наших зарубежных финансовых институтов на сегодня не превышает 5% от трафика доходов, которые нам дает бизнес на Украине… Если объем наших операций в России значительно возрастет может быть она увеличится до 7-8%. В России все достаточно динамично — поэтому это может быть”, — сказал А.Дубилет. По его данным, на сегодня дочерний банк ПриватБанка в России — Москомприватбанк имеет 66 филиалов и отделений.

Банкир подчеркнул, что ключевым рынком для ПриватБанка остается украинский рынок, но кредитно-финансовое учреждение может выйти на банковские рынке зарубежных стран, где работает много украинцев. “В Португалии работает наше отделение. В основном обслуживает тех же остарбайтеров. Посмотрим, если будет удачно, может быть и в других странах [начнем работу] — там, где много [украинских рабочих]”, — сказал А.Дубилет.

При этом банкир отметил, что почти 1,3 млн украинцев постоянно живут и работают за рубежом, а еще 4 млн человек ежегодно выезжает за рубеж на временную работу. При этом, по его оценке, работающие за рубежом украинцы направляют в Украину ежегодно до 7 млрд. долларов, что составляет порядка 10% ВВП.

ЗАО КБ “ПриватБанк” создано в 1992 году. Его совокупные активы в 2006 году возросли на 53% — до 33,777 млрд грн, совокупные обязательства — на 54%, до 30,489 млрд грн.

Уставный капитал банка возрос до 2,082 млрд грн с 1,13 млрд грн. Чистая прибыль за 2006 год составила 506,208 млн грн, тогда как годом ранее — 475,655 млн грн.

По данным ПриватБанка, к 1 января 2007 года его крупнейшими акционерами являлись Геннадий Боголюбов (прямое участие — 41,46%, опосредованное -12,43%), Игорь Коломойский (41,46% и 12,43%). При этом по состоянию на 1 октября 2006 года Г.Боголюбов владел 38,76% (16,36%) и И.Коломойский — 38,76% (16,36%).

ПриватБанк владеет 95,07% акций Paritate Banka (Латвия), 50% — ЗАО “Москомприватбанк” (Москва, РФ), а также имеет филиал на Кипре и представительства в Кишиневе (Молдова) и Алматы (Казахстан). Региональная сеть Paritate Banka включает 24 отделения в Латвии, а также представительство в Италии. Paritate Banka планирует открыть филиалы в Испании, Италии, Греции и Германии.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.