Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Компания Вадима Новинского будет через суд добиваться завершения конкурса по продаже Комсомольского РУ

[19:00 27 октября 2006 года ]

ОАО “Балаклавское рудоуправление” (Севастополь), принимавшее участие в конкурсе по продаже 38,14% акций ОАО “Комсомольское рудоуправление” (Донецкая обл.), намерено в судебном порядке добиваться от Фонда государственного имущества (ФГИ) Украины завершения данного конкурса. Об в пятницу сообщила пресс-служба компании “Смарт-групп”, владельца контрольного пакета Балаклавского рудоуправления, комментируя решение ФГИ об отмене конкурса.

“Мы будем подавать иск, и добиваться проведения конкурса, отмененного главой ФГИ”, — сказали в пресс-службе компании.

По мнению “Смарт-групп”, наиболее выигрывает от решения об отмене конкурса ОАО “Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича” и родственное ей ЗАО “Ильич-Сталь”.

“Учитывая, что из трех участников конкурса, двое представляли интересы Владимира Бойко [почетный президент ММК им. Ильича, народный депутат Украины по списку Соцпартии], ответ очевиден. Видимо, первоначальная задумка инициаторов конкурса состояла в том, чтобы сымитировать его проведение между родственными структурами. Но после того как на конкурс подало заявку Балаклавское рудоуправление, у заинтересованных лиц оставался один путь — сорвать конкурс”, — говорится в сообщении “Смарт-групп”.

Как сообщалось, ФГИ в пятницу отменил конкурс по продаже 38,14% акций ОАО “Комсомольское рудоуправление”. Официальная версия отмены конкурса — решение специальной контрольной комиссии Верховной Рады по вопросам приватизации, которая выступила против условий конкурса по продаже данного пакета акций, а именно, установления его дополнительных условий.

В пресс-службе Фонда агентству пояснили, что ФГИ возвратит участникам конкурса — ОАО “Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича”, ЗАО “Ильич-Сталь” и ОАО “Балаклавское рудоуправление” — нераспечатанные конверты с конкурсными предложениями и конкурсными гарантиями.

Конкурс по продаже 38,14% акций ОАО “Комсомольское РУ” был объявлен 6 сентября, а его итоги планировалось подвести 27 октября. Начальная цена пакета — 108,674 млн грн.

Фиксированные условия конкурса, в частности, предусматривают: сохранение видов экономической деятельности (добыча известняка, производство металлургического и щебеночного известняка); обеспечение ежегодного увеличения поступлений от реализации продукции, как минимум, на 2% в течение первых двух лет с даты подписания договора купли-продажи, а именно, за первый год — до 140,450 млн грн, за второй — до 143,260 млн грн; недопущение снижения достигнутого в 2005 году уровня налоговых поступлений в государственный и местный бюджеты, поступлений в Пенсионный фонд и фонды социального страхования; промышленное освоение Родниковского месторождения флюсового известняка путем приобретения лицензии на право выполнения разведочных работ в течение 2006-2008 годов; сохранение количества рабочих мест в течение двух лет.

Кроме того, конкурс предусматривал дополнительные условия, в соответствии с которыми участник торгов должен соответствовать одной из квалификационных характеристик: осуществление на протяжении не менее трех лет экономической деятельности по добыче известняка, производство металлургического и щебеночного известняка, а также ведение экономической деятельности, в которой используются известняки производства ОАО “Комсомольское РУ” в объеме не менее 20% общего объема производства общества; осуществление на протяжении не менее трех лет непосредственного контроля над предприятиями, ведущими вышеуказанную экономическую деятельность.

Уставный фонд ОАО “Комсомольского РУ” составляет 284,914 млн грн.

В настоящее время в собственности ФГИ находится 39,982% акций ОАО “Комсомольское РУ”, Мариупольский меткомбинат им.Ильича (ММК им. Ильича, Донецкая обл.) владеет 60,018% акций.

Регистратором является ООО “Украинская регистрационная компания” (Киев), аудитором — ООО АФ “Партнер-аудит” (Донецк).

ОАО “Комсомольское РУ” передано в управление ММК им. Ильича сроком на пять лет с правом дальнейшего выкупа акций, что закреплено постановлением правительства №231 от 1 марта 2004 года.

ММК им. Ильича — одно из трех крупнейших металлургических предприятий Украины. ЗАО “Ильич-Сталь” принадлежит 81,1103% акций комбината, организации арендаторов — 7,28% акций, остальные акции — физическим и юридическим лицам.

“Смарт-групп” (Запорожье) управляет рядом горно-металлургических предприятий: ОАО “Ингулецкий горно-обогатительный комбинат” (Днепропетровская обл.), ОАО “Балаклавское РУ”, ОАО “Макеевский металлургический завод” (Донецкая обл.). “Смарт-групп” контролирует предприниматель Вадим Новинский.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.