Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Аналитики RBC Capital Markets прогнозируют рост цен на железную руду

[10:36 25 апреля 2007 года ]

RBC Capital Markets прогнозирует, что цены на железную руду могут продолжить расти еще в течение двух лет из-за увеличения спроса в Китае, сообщает агентство Bloomberg.

Цена на руду может повыситься на 10% в следующем году и на 5% в 2009 году, достигнув таким образом рекорда, говорится в докладе аналитиков RBC Криса Ланкастера и Майкла Чандлера. Ранее они прогнозировали падение на 25% и 20% соответственно.

“Мы ожидаем, что рынок останется “узким” в течение еще двух лет в связи с ростом спроса, в основном со стороны Китая, — говорится в отчете аналитиков RBC. — Повышение китайского спроса не показывает признаков замедления”.

По их мнению, в 2007 году импорт руды в Китай может подняться на 15%. В I квартале он увеличился на 24%, тогда как годом ранее — на 18,5%.

Во вторник крупнейший сталепроизводитель Китай Baosteel Group Corp. заявил о намерении увеличить ежегодные закупки руды на 90% к 2012 году в связи с расширением производства для удовлетворения спроса со стороны производителей автомобилей и бытовой техники. Китай потеснил Японию в качестве крупнейшего импортера руды в 2003 году.

Эксперты отмечают, что ситуацию с предложением сырья на мировых рынках ухудшает налог на экспорт руды, введенный Индией в феврале, а также недостаток рабочей силы на австралийских рудниках компаний BHP Billiton и Rio Tinto Group и влияние неблагоприятных погодных условий на операции этих компаний в районе Пилбара в Австралии.

Ранее свои прогнозы цен на железную руду повысили другие финансовые компании — Credit Suisse, Goldman Sachs JBWere, Deutsche Bank, UBS, Citigroup Inc. и Macquarie Bank.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.