Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ревальвация гривни позволит удержать инфляцию

[18:24 08 мая 2008 года ]

Ревальвация гривни даст возможность удержать инфляцию в 2008 году на уровне 12-14%, тогда как без этого шага ценовая динамика может составить до 25%, считает директор казначейства Укргазбанка (Киев) Андрей Пономарев.

“По итогам 2008 года инфляция может оказаться в пределах 20-25%. В случае изменения валютно-курсовой политики в сторону ревальвации гривни инфляция за счет удешевления импортных энергоносителей может снизиться до 12-14%. На рост розничных цен будут влиять, в основном, покупательная способность населения и уровень цен на энергоносители”, — сказал он в четверг.

Вместе с тем, по мнению А.Пономарева, возможность административного укрепления курса гривни ухудшает инвестиционную привлекательность Украины.

“Сложно найти логику в 5%-ном укреплении курса национальной валюты в стране, где рост потребительских цен за 12 месяцев составил 30,2%. Безусловно, это психологически ухудшает инвестиционную привлекательность Украины, поскольку усиливает ее нестабильность, добавляя к инфляционным ожиданиям политический и валютный риски”, — отметил он.

Банкир также допускает ожидаемую властями летнюю дефляцию. “В летний период значительно снизится рост цен, поскольку традиционно возрастет предложение на рынке продуктов питания нового урожая. Кроме того, в результате сезонного снижения спроса на отопление и, как следствие, прекращения роста цен на газ и электроэнергию в формуле индекса инфляции могут появиться вводные, которые обеспечат сокращение темпов инфляции или даже появление официальной дефляции, на которую очень рассчитывает правительство”, — отметил А.Пономарев.

Вместе с тем он сказал, что в случае, если правительство попытается административно ограничить уровень розничных цен на топливо и продукты сельского хозяйства, то на рынке может возникнуть дефицит предложения, что внесет в динамику цен ажиотажную составляющую.

Как сообщалось, инфляция в Украине в 2007 году выросла до 16,6%, что стало самым высоким показателем с 2000 года. Инфляция в январе-апреле-2008 составила 13,1% (в годовом исчислении — 30,2%) при правительственном прогнозе на год 9,6%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.