Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Иностранцы разрушают банковскую систему Украины

[11:59 25 марта 2008 года ]

Национальный банк Украины (НБУ) и Государственная налоговая администрация Украины (ГНАУ) должны вмешаться в ситуацию с предоставлением банками услуг по цене ниже себестоимости, считает глава правления крупнейшего в Украине ПриватБанка (Днепропетровск) Александр Дубилет.

“Меня несколько удивляет низкая прибыль некоторых банков, потому что я знаю составляющие их баланса. Мне кажется, что это вопрос демпинга… Нацбанк и налоговая администрация должны решить, что значит предоставление услуг ниже себестоимости и как эта себестоимость определяется. Ведь если ведется прибыльный бизнес, то в государственную казну должны платиться налоги”, — отметил Дубилет в своей статье в газете “Коммерсант-Украина”.

Глава правления ПриватБанка также отмечает некорректную работу ряда иностранных банков на украинском рынке. “Сегодня возникла проблема некорректной работы некоторых иностранных банков на нашем рынке… Единственный риск прихода в Украину иностранных банков, и он достаточно существенный, — возможность ведения ими демпинговой политики”, — считает банкир.

При этом Дубилет отмечает, что в украинском законе о банках предусмотрен запрет на предоставление услуг ниже себестоимости, но не прописан механизм ее определения.

“Сейчас кредитные учреждения для получения какого-то количества клиентов, которых потом можно будет записать в консолидированный баланс где-нибудь в европейской стране, разрушают банковский бизнес в Украине”, — подчеркнул глава правления ПриватБанка.

По его оценке, отсутствие естественной корреляции между депозитными и кредитными ставками ряда банков ведет к повышению зависимости банковского сектора страны от внешних рынков.

“Отрасль окажется полностью зависимой от иностранных денег. Зависимость на 10-30% баланса нормальна, но чтобы наша страна на 50% зависела от притока иностранного капитала — это неправильно. Тогда эта зависимость будет граничить с потерей финансового суверенитета. От этих рисков нужно уходить”, — считает Дубилет.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.