Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Супруга Алишера Усманова обвиняет Сергея Бубку в коррупции

[17:38 26 сентября 2007 года ]

Поражение российских гимнасток Веры Сесиной и Ольга Капрановой и победа украинки Анны Бессоновой в турнире многоборок на чемпионате мира по художественной гимнастике в греческих Патрах вызвано, в первую очередь, не спортивными, а политическими причинами. Об этом агентству “Весь спорт” заявила главный тренер сборной России по художественной гимнастике Ирина Винер.

“В нынешней сборной России собрался очень хороший коллектив тренеров и спортсменок, которые нацелены только на один результат — победу, — отметила Ирина Винер. — Но не всегда наша работа бывает оценена по достоинству. Так случилось и на чемпионате мира в Патрах. Считаю, что Вера Сесина и Оля Капранова проиграли не по спортивным причинам. Например, я знаю, что в прошлом году украинская гимнастка Анна Бессонова написала письмо в Международный олимпийский комитет (МОК), что россиянки на чемпионате мира-2005 в Баку выиграли нечестно. Этим делом занимался лично член МОК для Украины Сергей Бубка, который в этот раз после победы Бессоновой звонил президенту Международной федерации гимнастики (FIG) Бруно Гранди и благодарил его за содействие. Я даже забеспокоилась и перед финалом групповых упражнений позвонила нашему члену МОК Виталию Смирнову, чтобы рассказать о ситуации. Я прекрасно понимаю, мало кому понравится, что 10 лет подряд выигрывают только русские девочки. Мне передали слова одного из высокопоставленных чиновников FIG после первых дней соревнований: “Это чемпионат мира или чемпионат России?!”. Сесина с Капрановой выступали в очень нервозной обстановке. И Оля Капранова дрогнула, хотя основную ставку, не скрою, мы делали на нее. Отдельные упражнения она отработала блестяще, но перед многоборьем с ней “поработали” мама с сестрой — перехвалили. После того, как ошиблась Капранова, основной удар пришлось держать Вере Сесиной. И она справилась, за 12 выходов на ковер в Патрах не допустив ни одной помарки. Она не проиграла золотую медаль, победу у нее просто украли”.

Ирина Винер также добавила, что в число двух членов судейских бригад, обслуживавших соревнований, вошли представители таких негимнастических стран, как ЮАР, Австралия, Швейцария, Япония. “Причем вторая судейская бригада судила абсолютно нормально. Теперь арбитрам “международного пула” предстоит разбор полетов в FIG. В Швейцарию вызваны независимые эксперты, которые еще раз пересмотрят пленку с записью выступлений наших девочек и Бессоновой — и дадут свою оценку. Меня обнадеживает, что председатель технического комитета FIG по художественной гимнастике Эгле Абруццини уже высказалась в том духе, что в гимнастике не должно быть шовинизма: если представители одной страны сильнее, они и должны побеждать. Вы знаете, я никогда зря говорить не буду. Когда Сесина с Капрановой провалились на Универсиаде в Бангкоке месяц назад, я публично и довольно жестко их отчитала. Тогда они проиграла Бессоновой абсолютно по делу. Но в этот раз Сесина выступила безупречно и должна была стать чемпионкой мира”, — подчеркнула Ирина Винер.

Напомним, супругом Ирины Винер является совладелец холдинга “Газметалл” Алишер Усманов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.