Rambler's Top100
НОВОСТЬ

УМВБ намерена внедрить торговую систему NASDAQ OMX

[09:20 11 июня 2008 года ]

ЗАО “Украинская Межбанковская Валютная Биржа” (УМВБ, Киев) совместно NASDAQ OMX Group, Inc. в течение двух месяцев разработает дизайнерский проект современной торговой системы под нужды рынка капитала, которую затем планируется внедрить в течение четырех месяцев, сообщил глава правления биржи Петр Переверзев.

“Идеальный вариант — внедрить до конца года. Мы настраиваемся на это”, — сказал он на пресс-конференции в Киеве во вторник.

По его словам, соответствующее соглашение о намерениях было подписано 2 июня, и уже созданы две рабочие группы по разработке дизайнерского проекта торговой системы.

П.Переверзев отметил, что в ходе переговоров не поднимался вопрос о возможном вхождении NASDAQ OMX в состав акционеров УМВБ, а речь идет о покупке торговой системы, которую биржа и ее акционеры способны оплатить за счет собственных средств.

Глава правления УМВБ также обратил внимание, что одновременно NASDAQ OMX подписала похожее соглашение с Национальным банком Украины (НБУ) о возможном внедрении современной расчетно-клиринговой и депозитарной системы созданного с участием НБУ нового Всеукраинского депозитария ценных бумаг, акционером которого является биржа.

“Приятно, что NASDAQ OMX комплексно взялся за работу в Украине”, — сказал П.Переверзев, выразив надежду, что обе новых системы будут работать согласовано.

По его словам, новая торговая система позволит работать с широким кругом ценных бумаг и производных.

Помимо того, УМВБ, отобранная правительством единым организатором торгов нефтью украинской добычи, намерена усиливать позиции и на биржевом товарном рынке, добавил П.Переверзев.

Комментируя планы ПФТС — пока ведущей биржи на украинском рынке ценных бумаг внедрить совместно с Московской межбанковской валютной биржей (ММВБ) новую торговую систему, также построенную на ядре NASDAQ OMX, П.Переверзев высказал мнение, что на украинском рынке с учетом его потенциала может найтись место и двум биржам.

По его словам, речь идет о разных версиях торговой системы NASDAQ OMX. При этом, считает глава УМВБ, адаптация ее ММВБ к условиям российского рынка вряд ли является существенным достоинством из-за отличия законодательства двух стран.

Он добавил, что лидерство ПФТС сегодня обусловлено удобством торговли на ней для торговцев и отсутствием альтернативы, а при появлении новой современной системы брокеры легко согласятся на переход на новую площадку.

П.Переверзев отметил, что настоящую борьбу биржи должны развернуть за эмитентов, так как украинское законодательство определяет, что торговля ценными бумагами может вестись лишь на той площадке, которую выберет эмитент.

УМВБ основана в 1993 году, имеет лицензию фондовой биржи и в настоящее время не осуществляет торговлю валютой. Владельцем контрольного пакета акций биржи в 2007 году стала компания Oakcroft Investments Limited (Британские Виргинские о-ва), добившаяся смены руководства биржи. На начало марта этого года ее доля в капитале составляла 54,895%.

Oakcroft Investments Limited совместно с собственниками инвестиционной компании (ИК) “Гриффон Капитал” (Киев) в конце 2007 года создали ИК “Мозаик Инвестментс” (Киев). Вместе с “Мозаик Консалтинг” они являются частью большей группы, которая включает в себя рейтинговое агентство “Кредит Рейтинг”, УМВБ, информационные агентства “Сити финанс” и “ФТН Монитор”.

По данным Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, в Украине в настоящее время работает девять фондовых бирж и одна торгово-информационная система (ТИС), объем торгов на которых в 2007 году составил 36,9 млрд грн. Крупнейшей биржей в Украине является ПФТС, на которую пришлось за это время 87,4% всего организованного рынка, доля УМВБ с объемом торгов 56,3 млн грн составила 0,15%.

Чистая прибыль УМВБ в 2007 году составила 2,1 тыс. грн по сравнению с 306,1 тыс. грн в 2006 году, а ее чистый доход в минувшем году сократился на 25,4% — до 4,25 млн грн.

Суммарные активы биржи за год практически не изменились, составляя на конец декабря 48,41 млн грн. При этом в балансе велика доля денежных средств: в национальной валюте — 9,51 млн грн, в иностранной валюте — 8,97 млн грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.