Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Китай ограничивает иностранные инвестиции в горнодобывающую отрасль

[11:38 27 ноября 2007 года ]

В соответствии с решением Государственного совета Китая, с 1 декабря 2007 года вводится в действие “Перечень производств с разрешенным участием иностранного предпринимательского капитала” в его новой редакции. Ныне действующий “Перечень” утвержден в 2004 году.

Документ вносит существенные изменения, касающиеся, в частности, привлечения зарубежных финансовых средств в горнодобывающую промышленность. Так, из раздела поощряемых для иностранных инвестиций сфер хозяйственной деятельности изъяты: разработка и обогащение труднообогащаемых металлосодержащих руд, а также руд, имеющих в своем составе такие химические элементы, как сера, фосфор и калий; разведка и разработка рудных залежей с содержанием меди, свинца, цинка и алюминия.

В раздел запрещенных для капиталовложений сфер, наряду с сохранением в нем разведки, разработки и обогащения редкоземельных и радиоактивных ископаемых, добавлены разведка и разработка вольфрама, молибдена, олова и сурьмы. В действующем “Перечне” эти позиции входят в раздел ограниченной по масштабам и формам деятельности. В нем по-прежнему остаются разведка и разработка особых и редких марок угля; драгоценных металлов (золото, серебро, платина); диамантов; а также ашарита, магнезиолюдвигита и целестина. Кроме того, в данный раздел включены: разведка и разработка барита (разрешены только для совместных предприятий); разработка и обогащение фосфорной руды; разработка морских марганцевых агломератов и морского песка (разрешены только при условии наличия у китайской стороны контрольного пакета акций).

По прогнозам китайских экспертов, новые положения, регламентирующие деятельность иностранного предпринимательского капитала в горнодобывающей отрасли, в целом не окажут существенного влияния на масштабы его притока в экономику КНР. По статистическим данным, за январь — сентябрь текущего года в Китае было реально использовано 47,219 млрд. долларов прямых иностранных инвестиций, что на 10,87% превышает аналогичный показатель 2006 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.