Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Олигарх Михаил Прохоров продает медиабизнес

[10:07 30 ноября 2007 года ]

Вчера совет директоров совместной компании Потанина и Михаила Прохорова — ЗАО “КМ инвест”, владеющего большинством активов бывших партнеров, утвердил выкуп Потаниным холдинга “Проф-медиа”. Об этом рассказал “Ведомостям” гендиректор принадлежащей Прохорову группы “Онэксим” Дмитрий Разумов.

Схема сделки такова: за 1,8 млрд. долларов Потанин выкупит у “КМ инвест” все 100% акций “Проф-медиа”. Представитель “Интерроса” подтвердил эту информацию.

На закрытие сделки, по словам Разумова, Потанину отведено шесть месяцев начиная с 1 октября. Как “КМ инвест” будет использовать полученные за “Проф-медиа” средства, не решено, добавляет Разумов.

Самый простой способ распределить деньги — это выплата дивидендов “КМ инвест”, считает управляющий партнер “Джон Тайнер и партнеры” Валерий Тутыхин. В сентябре именно за такую схему перераспределения активов высказывался “Онэксим”. По 50%-1 акция “КМ инвест” принадлежит Прохорову и Потанину лично. Так что с дивидендов им придется заплатить 9%-ный налог, говорит руководитель международного отдела компании TaxConsulting U. K. Михаил Горлов: это примерно по 81 млн долларов с каждого.

Но единолично владеть медийным холдингом Потанин долго не планирует. У “Проф-медиа” в ближайшем будущем могут появиться новые акционеры из числа менеджмента компании. Вчера совет директоров “КМ инвест” утвердил выделение 10% акций “Проф-медиа” под опционную программу для менеджмента, рассказали представители “Интерроса” и “Онэксима”.

Как рассказал “Ведомостям” источник, близкий к “Интерросу”, доли в “Проф-медиа” могут получить гендиректор “КМ инвест” и председатель совета директоров медийного холдинга Рафаэль Акопов, гендиректор “Проф-медиа” Юлия Соловьева и директор по инвестициям Сергей Тихонов — в случае IPO компании в 2009 г. Акопов, Соловьева и Тихонов от комментариев отказались. “Это довольно щедро”, — комментирует партнер Amrop Hever Group Антон Стороженко. Ведь исходя из оценки “Проф-медиа” 10% ее акций стоят 180 млн. долларов. Впрочем, он оговаривается, что помимо трех человек в программу могут быть включены и другие менеджеры компании. Он также допускает, что 10% будут зарезервированы как источник компенсации, но не будут переданы менеджерам. Кроме того, они могут быть привязаны к достижению определенных результатов или показателей, допускает эксперт.

Медиахолдинг “Проф-медиа” владеет телеканалами ТВ3, “MTV Россия” и “2 х 2”, радиостанциями “Авторадио”, “Юмор FM”, NRJ, “Алла”, интернет-холдингом “Рамблер”, издательскими домами “Афиша” и B2B Media, кинокомпанией “Централ партнершип”, сетью кинотеатров “Синема-парк”.
Выручка в 2007 г. превысит 400 млн долларов, ожидает компания.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.