Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Журналистов обяжут раскрывать источники информации

[17:40 11 июля 2007 года ]

Журналист обязан будет предоставить информацию о своем источнике по решению суда, сообщил вице-премьер-министр Украины Дмитрий Табачник после рассмотрения на заседании правительства законопроекта о защите профессиональной деятельности журналистов.

“Законопроект предусматривает усиление существующих правовых норм по защите журналистов, повышения государственных и социальных гарантий, а также ликвидацию правовых коллизий и несогласованностей в действующем информационном законодательстве, в частности, о праве журналистов не разглашать источник информации”, — сказал Табачник.

Вице-премьер уточнил, что норма о разглашении или неразглашении источника информации трижды обсуждалась на заседаниях правительственного комитета.

“Служба безопасности настаивала на своем праве получать от журналистов источник, но на последнем заседании они сняли свое замечание”, — уточнил Табачник.

По его словам, в инициированном правительством законопроекте предусмотрены социальные нормы по охране труда, страхованию, регулированию уровня заработной платы с учетом специфики профессиональной деятельности.

“Отдельной статьей закона определены социальные гарантии пенсионного обеспечения журналистов, которые работали в средствах массовой информации коммунальной формы собственности”, — сообщил вице-премьер-министр.

Кроме того, он отметил, что законопроект также предусматривает для журналистов, проживающих в сельской местности, право на бесплатное пользование жильем, отоплением и освещением. Кроме того, законопроект предоставляет равный доступ к аккредитации и определяет обязанности аккредитационной организации.

“Законопроект разработан по поручению премьер-министра Виктора Януковича и является одним из шагов по выполнению Плана действий Украина-Евросоюз”, — подчеркнул Табачник.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.