Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россияне построят атомную электростанцию в Болгарии

[14:20 15 июля 2008 года ]

Министерство регионального развития и благоустройства Болгарии рассмотрело концептуальный проект строительства АЭС “Белене”, который будет осуществляться силами российского генподрядчика — ЗАО “Атомстройэкспорт” (АСЭ), — и выдало Национальной электрической компании (НЭК) Болгарии разрешение на сооружение станции, сообщает пресс-служба АСЭ.

Протокол №1, в соответствии с которым НЭК официально передает разрешение “Атомстройэкспорту”, был подписан 10 июля. Теперь открыта “возможность для начала нового цикла работ на площадке станции”, отмечает пресс-служба.

Проект строительства АЭС “Белене” предполагает сооружение двух блоков мощностью более 1 ГВт каждый. Стоимость проекта — 3,997 млрд евро. “Атомстройэкспорт” будет строить станцию в консорциуме с французской Areva NP и германским концерном Siemens. Энергоблоки планируется ввести в строй в 2013-2014 гг.

Финансирование проекта в настоящее время ведется за счет кредита, предоставленного заказчику французским банком BNP Paribas. Он же занимается структурированием финансовой схемы проекта, которая, в частности, предполагает привлечение стратегического инвестора. Инвестору НЭК Болгарии продаст до 49% в капитале станции. Для этого была специально создана компания Belene Power Company (BPC). Сейчас завершается второй этап тендера по выбору стратега, остались 2 претендента — германская RWE и бельгийская Electrabel.

ЗАО “Атомстройэкспорт” является одной из ведущих мировых компаний по строительству АЭС за рубежом. Компания в 2007 году достроила и успешно ввела в эксплуатацию 2 атомных блока мощностью более 1 ГВт каждый в Китае, в настоящее время также достраивает 1 блок АЭС в Иране и 2 блока в Индии. Находится под контролем структур госкорпорации “Росатом”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.