Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Взрыв жилого дома в Кривом Роге не связан с утечкой газа

[12:51 07 марта 2007 года ]

Взрыв 26 февраля в жилом доме в Кривом Роге не связан с использованием природного газа в быту. Об этом говорится в сообщении ОАО “Криворожгаз”, тектом которого располагает “УкрРудПром”.

Вследствие полного разрушения ограждающих и несущих конструкций, а также перекрытий 4-го и 5-го этажей и кровли доступ к месту происшествия с целью его осмотра, установления возможных причин взрыва был и остается невозможным до настоящего момента.

Используя видео- и фототехнику, бригада произвела съемку места происшествия, а также фрагментов разрушенного здания, конструкций дверных и оконных проемов, мебели, имущества, выброшенных из пострадавших квартир взрывной волной при разборке обрушившихся конструкций. Достоверно установлено, что разрушения произошли вследствие воздействия ударной волны, вызванной взрывом неизвестного происхождения.

Согласно заключению авторитетных специалистов, “последствия взрыва не характерны для взрывов газовоздушной смеси с участием природного сетевого газа (метана)”. Как следует из объяснений пострадавших, проживающих в квартирах, подвергшихся разрушению, газовые приборы были технически исправны, использовались по назначению, запаха газа ни до, ни в момент, ни после взрыва никто из них не ощущал. Воспламенения газа зафиксировано не было. Следует также отметить, что ни один из участников происшествия (пострадавших и погибших) не имеет на кожных покровах следов термического воздействия. Погибшие получили смертельные травмы в результате сдавливания обрушившимися конструкциями.

В состав комиссии для специального расследования причин взрыва вошли авторитетные опытные специалисты ОАО “Криворожгаз”, а также независимые эксперты: доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой тепло-газоснабжения и вентиляции Криворожского технического университета П. Бересневич; доктор технических наук, профессор, ст. преподаватель кафедры тепло-газоснабжения и вентиляции Криворожского технического университета Л.Голышев; доктор технических наук, профессор, заведующий отдела НИИГСД специализирующийся по взрывам метановой смеси (Донецк) П. Пашковский; кандидат военных наук, доцент кафедры инженерной защиты населения и территорий Академии МЧС России В.Чагаев.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.