Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ФГИ против создания титанового госхолдинга

[10:44 12 июня 2008 года ]

Фонд государственного имущества (ФГИ) Украины не поддерживает инициируемое правительством создание государственного вертикально-интегрированного холдинга в титановой промышленности до окончания действия договоров с ЗАО “Крымский титан” на аренду Вольногорского горно-металлургического комбината (ВГМК) и Иршанского горно-обогатительного комбината (ИГОК), сообщил заместитель министра промышленной политики Сергей Грищенко.

“Есть четвертое по счету поручение правительства и, несмотря на то, что оно четвертое по счету, в ответ на это поручение Кабинета министров Фонд написал примерно следующее: что до момента завершения действия договоров аренды Иршанского ГОКа и Вольногорского ГМК ФГИ не может поддержать идею создания такой компании”, — сказал замминистра.

При этом, добавил он, Минпромполитики вынуждено проинформировать Кабинет министров, что “на уровне нашего министерства мы достичь консенсуса с такой структурой как ФГИ не смогли, и правительство будет принимать решения дальше”.

Как сообщалось, Минпромполитики по поручению правительства занимается подготовкой документов по созданию госхолдинга в титановой промышленности. Ранее С.Грищенко отмечал, что министерство фактически завершило подготовку проекта устава госхолдинга в титановой промышленности и намерено внести его вместе с проектом постановления о его создании в Кабинет министров Украины. Проект постановления о создании госхолдинга одобрил правительственный комитет.

Ранее ряд инвесторов заявлял об интересе к созданию вертикально интегрированной титановой компании в Украине.

Председатель правления ОАО “Сумыхимпром” Евгений Лапин прогнозировал, что создание национальной акционерной компании (НАК) “Титан Украины”, в которой государству будет принадлежать 50%+1 акция, позволит освоить и контролировать до 25% мировых запасов титаномагниевых руд.

По его словам, в состав “Титана Украины” могут войти “Сумыхимпром”, “Крымский титан”, ЗТМК, Вольногорский ГМК и Иршанский ГОК, а также небольшие предприятия отрасли с более высоким уровнем передела. При этом эксперт убежден, что НАК должна осуществлять комплексную переработку сырья, в частности, ильменит следует перерабатывать не в титановую губку, а в готовый прокат: профиль, лист.

“Крымский титан” — ведущий в Восточной Европе производитель диоксида титана, создан в сентябре 2004 года на базе целостного имущественного комплекса государственной акционерной компании (ГАК) “Титан” (Армянск, АРК). С ноября 2004 года ЗАО арендует государственные Иршанский ГОК и Вольногорский ГМК.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.