Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Активность торговцев может парализовать работу ПФТС

[14:40 23 января 2008 года ]

Фондовая биржа ПФТС, крупнейшая по объемам торгов в Украине, во вторник и среду работает с перебоями из-за высокой, по украинским меркам, активности торговцев ценными бумагами в условиях быстро меняющейся ситуации на международных фондовых рынках.

“Вчера, когда все стали менять котировки в системе после сообщения ФРС о снижении ставки с 4,25% до 3,5%, ПФТС перестала работать где-то на полчаса. Так что по-хорошему, ту новость украинский рынок просто не смог отыграть из-за технических перебоев биржи”, — сообщил представитель одной из крупнейших инвесткомпаний в среду.

В другой инвесткомпании добавили, что в среду утром ПФТС вновь приостановила торги, в этот раз уже разослав по системе сообщение, в котором технические перебои вызваны форс-мажорными обстоятельствами.

По словам источника, ведущие операторы рынка намерены на ближайшем совете поднять вопрос о неустойчивой работе ПФТС в последнее время.

В ПФТС агентству подтвердили перебои в работе торговой системы. “Торги в среду были приостановлены в связи с возникновением форс-мажорных обстоятельств: существенно выросла нагрузка на систему и пришлось принять решение о приостановке торгов, чтобы избежать сбоев в информации”, — сообщил пресс-секретарь ПФТС Максим Саваневский.

Согласно данным ИК “Тройка Диалог”, совокупный объем торгов во вторник по итогам 603 сделок составил 14,9 млн долларов — на 44% выше скользящего среднего значения за последние полгода.

Как сообщалось, в минувшую среду ПФТС приостановила торги приблизительно на три часа из-за аварии в энергосетях “Киевэнерго”.

По данным Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, в Украине в настоящее время работают семь фондовых бирж и две торгово-информационые системы, объем торгов на которых в 2007 году составил 36,833 млрд грн, что на 26,7% больше, чем за аналогичный период 2006 года.

ПФТС является крупнейшей биржей, доля которой за этот период составила 87,8% всего объема сделок. В 2006 году доля ПФТС была выше — 96,4%.

В конце 2007 года сразу несколько организаторов торговли заявило о намерении в 2008 году существенно активизировать свою работу и начать конкуренцию с ПФТС.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.