Rambler's Top100
НОВОСТЬ

БЮТ отрабатывает схемы получения сверхприбылей

[16:18 15 июля 2008 года ]

Экс-министр топлива и энергетики, народный депутат от Партии регионов Юрий Бойко обвиняет Блок Юлии Тимошенко в разработке схем для получения сверхприбылей. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции.

В частности, характеризуя украинский рынок нефтепродуктов, Бойко подчеркнул, что вместо стабилизационного фонда нефтепродуктов была разработана схема получения сверхприбылей за счет госпредприятий. Идея создания стабилизационного фонда нефтепродуктов принадлежит правительству Виктора Януковича, и в 2007 году благодаря этому удалось сохранить цену на дизтопливо в рамках 3,6-3,9 грн. за литр. Но такой механизм был ликвидирован, — утверждает народный депутат.

Ю.Бойко отметил, что, согласно данным Министерства аграрной политики, отгрузка дизельного топлива из стабилизационного фонда по разнарядкам областных госадминистраций составила до 2 тыс. тонн, а это всего лишь 5% от запланированного объема. При этом на рынок для осуществления закупок топлива было введено предприятие ООО “Сахарное производственное объединение”, которому, согласно контракту с ОАО “Укртранснафта”, была сделана предоплата в размере 242 млн.грн., но поставщик вместо выполнения договора о поставках начал возвращать деньги. Для оплаты изначально использовались заемные средства коммерческих банков, за использование которых “Укртранснафта” платит проценты. Возмещение этих расходов “Сахарным производственным объединением” не предусмотрено, — утверждает он. “Таким образом, на сегодня ни топлива, ни дизтоплива, ни денег”, — резюмировал народный депутат.

Кроме того, Бойко отметил, что цены на дизельное топливо за время действия договора с марта по июль текущего года увеличилась с 6050 до 7850 грн./т. “Фактически “Сахарное производственное объединение” прокредитовалось за государственный счет, получив сверхприбыль при закупке дизтоплива за государственные средства и реализовав его по рыночным ценам”, — заявил он.

По его словам, данное предприятие входит в группу предпринимателя Сергея Тищенко. Компания также активно работала с предприятием “Укрресурс”, когда его возглавлял Сергей Пашинский — сегодня народный депутат от БЮТ.

Напомним, на столичных автозаправочных станциях цены на дизельное топливо повысились, перешагнув отметку в 7 грн. за литр.

В среднем литр “дизеля” подорожал с 6,92 грн.-литр — до 7,05 грн./литр (+13 коп.). Практически на всех АЗС цены на данный вид топлива составляли 7,05 грн.-литр. Минимальный порог цен фиксировался на уровне 6,92 грн.-литр.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.