Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сергей Тигипко продал остатки метизного бизнеса

[12:08 05 мая 2008 года ]

“Северсталь-метиз” (консолидирует метизный бизнес ОАО “Северсталь”) договорилась с “ТЭКО-Днепрометиз” (входит в группу “ТАС”) о покупке 34,6% акций ОАО “Днепрометиз”, говорится в пресс-релизе “Северсталь-метиз”.

В результате этого “Северсталь-метиз” стала единственным крупным акционером “Днепрометиза”, консолидировав 95% его уставного капитала.

В пресс-релизе также отмечается, что в течение ближайших трех лет “Северсталь-метиз” намерена реализовать обширную инвестиционную программу на украинском предприятии.

“Днепрометиз” — интересный для нас актив, который обладает рядом преимуществ по сравнению с российскими предприятиями: более выгодные факторы производства и тарифы на перевозки, удачная логистика, — сообщила глава “Северсталь-метиз” Ольга Наумова, слова которой приводятся в сообщении. — Уже в ближайшей перспективе мы намерены превратить его в современный метизный комплекс, выпускающий продукцию высокого передела, отвечающую европейским стандартам”.

Как сообщалось ранее, “Северсталь” в феврале 2006 года приобрела у финансовой группы “ТАС” 60% акций “Днепрометиза” за 33 млн долларов, после чего получила опцион на покупку у этой группы еще 35% акций украинской меткомпании. Срок этого опциона истек в феврале текущего года.

В марте “Северсталь-метиз” обратился к регулятору Германии с ходатайством о “приобретении единственного контроля” в “Днепрометизе” и получила его согласие на увеличение с 60% до 100% доли в украинской компании. По данным “Северсталь-метиза”, каких-либо разрешений других стран для увеличения доли не требуется.

В состав метизного дивизиона ОАО “Северсталь” входит пять промышленных предприятий: Череповецкий, Волгоградский и Орловский заводы в России, ОАО “Днепрометиз” в Украине и Carington Wire Limited в Великобритании (приобретен в апреле 2006 года). Общий объем производства достигает 1,13 млн тонн метизов в год.

Основным бенефициаром “Северстали” является ее генеральный директор Алексей Мордашов, которому принадлежит более 82%, в свободном обращении находится около 18% акций.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.