Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Норильский никель” сменил генерального директора

[10:32 08 июля 2008 года ]

На прошедшем 7 июля собрании Соведа директоров ГМК “Норильский никель” гендиректором компании был избран представитель “Интерроса” Сергей Батехин, а председателем совета директоров “Норникеля” — президент “Интерроса” Владимир Потанин.

Денис Морозов ранее заявлял, что после переизбрания Совета директоров он намерен поставить вопрос о переподтверждении его полномочий на посту генерального директора.

Против смены гендиректора голосовали три представителя “РусАла”, владеющего блокирующим пакетом акций ГМК, а также один из независимых директоров.

“18 июля прекращаются мои обязанности гендиректора, в связи с чем мои дороги с “Норникелем” расходятся. Я считал возможным продолжать работу при единогласной поддержке совета директоров, которой я, к сожалению, не получил”, — рассказал журналистам по итогам продлившегося пять часов вместо планировавшихся двух заседания Денис Морозов.

Говоря об отставке Дениса Морозова, Потанин сказал, что с пониманием относится к его решению, так как Морозову в последний год пришлось управлять компанией, когда ее “лихорадило”.

На его место приходит Сергей Батехин, которого Потанин охарактеризовал как опытного менеджера, с 10-летним опытом работы в крупных структурах.

Также Потанин сообщил журналистам, что с 17 июля возглавит работу Совета директоров “Норникеля”.

По его собственным словам, за это решение проголосовало 7 человек, против — Олег Дерипаска, высказавший свое мнение в письменном виде, и глава “РусАла” Александр Булыгин, принимавший участие в работе совета. Таким образом, Михаил Прохоров, продавший “РусАлу” блокпакет “Норникеля” и вошедший в состав совета уже по списку алюминиевой компании, проголосовал за своего бывшего партнера по “Интерросу”, а не за поддерживаемого “РусАлом” независимого кандидата Ги де Селье.

В распространенном по итогам совета заявлении “Русала” говорится: “Мы голосовали за Ги де Салье как независимого председателя совета директоров и за Дениса Морозова как генерального директора. Мы считаем, что в ситуации, когда два представителя “Интерроса” занимают ключевые позиции в компании, на них лежит огромная ответственность за соблюдение интересов всех акционеров, развитие компании и увеличение ее стоимости”.

По словам Потанина, 14 июля состоится еще одно заседание совета директоров, на который по просьбе “РусАла” выносится “широкий круг вопросов”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.