Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Азовсталь” израсходовала на экологические меры 45 млн. гривен

[12:02 10 сентября 2008 года ]

Затраты ОАО “Металлургический комбинат (МК) “Азовсталь” (Мариуполь, Донецкая обл.) на природоохранные меры в рамках комплексной программы модернизации и реконструкции производства составили 45 млн грн, что позволило сверхпланово снизить объемы вредных выбросов при росте производства по всем переделам.

“В рамках данной программы затраты на природоохранные мероприятия запланированы в размере 85 млн грн, из них в первом полугодии затраты составили около 45 млн грн”, — говорится в пресс-релизе предприятия во вторник.

Согласно данным “Азовстали”, выброс загрязняющих веществ в атмосферу за первое полугодие 2008 года сократился на 12,5 тыс. тонн, или 15%, по сравнению с аналогичным периодом 2007 года. Помимо того на полигоне комбината размещено на 193 тыс. тонн меньше отходов, а сброс сточных вод в Азовское море уменьшился на 2,8 млн куб. м.

“Неэффективное производство с использованием морально устаревшего и изношенного оборудования не может быть экологически безопасным. Решение экологических проблем Мариуполя неразрывно связано с модернизацией основных средств производства и освоением новых технологий крупнейшими предприятиями города”, — прокомментировал эти результаты генеральный директор комбината Дмитрий Лившиц.

“Азовсталь” отмечает, что основными экологическими направлениями программы являются: тотальная реконструкция доменных печей с внедрением систем аспирации; реконструкция агломерационной фабрики с приведением объемов выбросов к европейским нормам; внедрение передовой технологии сухой газоочистки; снижение объемов вредных выбросов и промышленных отходов.

В течение первых шести месяцев 2008 года, в частности, в конвертерном цехе была пущена в эксплуатацию установка “печь-ковш”, оснащенная системой сухой очистки отходящих газов до европейских норм (50 мг/м3), оптимизирована работа существующих воздухонагревателей доменных печей с повышением температуры дутья, выполнен ремонт 35% пылегазоочистного оборудования в основных цехах комбината.

Помимо того, для коксования использовались низкосернистые угли, были освоены технологии использования отходов производства в производственных процессах, а также снижен расход морской воды на технологические нужды на 2,8 млн куб. м за счет оптимального использования.

МК “Азовсталь” входит в тройку крупнейших металлургических предприятий Украины. В минувшем году комбинат увеличил производство готового проката на 6,5% — до 5,61 млн тонн, стали — на 5,4%, до 6,33 млн тонн, чугуна — на 7,5%, до 5,44 млн тонн, агломерата — на 1%, до 1,93 млн тонн, но снизил кокса — на 2,3%, до 2,48 млн тонн.

“Азовсталь” входит в группу “Метинвест”, созданную донецкой компанией СКМ для объединения принадлежащих ей горно-металлургических активов. Предприятия группы производит 10,5 млн тонн стали, более 40 млн тонн железорудного сырья.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.