Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Приватизация КГОКОРа возможна в текущем году

[15:48 16 января 2008 года ]

Приватизация Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд (КГОКОР, Долинская Кировоградской обл.) возможна в этом году, считает первый вице-премьер Александр Турчинов.

“Я думаю, что реальна его [КГОКОРа] приватизация в этом году”, — сказал он журналистам, отвечая на вопрос о возможности приватизации комбината, после заседания правительства в Киеве в среду.

А.Турчинов добавил, что никакого инвестиционного конкурса по предприятию не проводилось. “Мне не известен конкурс по КГОКОРу и то, что кто-то его проводил”, — сказал он.

Кроме того, первый вице-премьер считает, что приватизацию комбината нужно провести через аукцион.

Строительство КГОКОРа началось в 1985 году. После распада СССР его правопреемником стала Украина. Правительство во главе с Юрием Ехануровым в августе 2006 года решило создать совместное предприятие, в котором государству будет принадлежать 50%+1 акция, остальное — российской группе “Металлоинвест” и “Смарт-холдингу”, создавшими для этого на паритетных началах “Украинскую рудно-металлургическую компанию”.

Фонд госимущества (ФГИ) Украины в рамках этого решения должен выступить учредителем АО со стороны государства. Фонд также должен предусмотреть в учредительных документах общества ряд моментов, среди которых — обеспечение выполнения АО обязательств правительства Украины по международным договорам, связанным со строительством КГОКОРа, обязательств дирекции комбината, в частности, по социальным вопросам.

Президент Виктор Ющенко 2 октября 2007 года своим указом запретил ФГИ осуществлять любые действия по созданию СП и поручил Службе безопасности Украины (СБУ) и Генеральной прокуратуре проверить законность действий ФГИ в отношении КГОКОР.

Одновременно крупнейшая в мире металлургическая компания Arcelor Mittal обратилась к руководству страны с просьбой отложить решение этого вопроса на период после внеочередных парламентских выборов 30 сентября минувшего года, а ранее отобранные правительством инвесторы заявили о намерении потребовать от Украины компенсации понесенных затрат в случае отказа от уже созданного СП.

Общий объем инвестиций, необходимых для завершения строительства и ввода в эксплуатацию КГОКОРа, по предварительным данным, составляет около 800 млн долларов. “Металлоинвест” и “Смарт-холдинг” оценивают необходимые инвестиции для запуска КГОКОР в 215 млн долларов, что позволит начать на нем на первом этапе переработку 13,5 млн железорудного концентрата и выпуск около 11 млн тонн окатышей.

В мае 2007 года Словакия отказалась от участия в проекте завершения строительства КГОКОРа, однако хотела бы получить в рамках расчетов за свою долю денежные средства или товары. В конце октября текущего года Румыния также заявила об отсутствии заинтересованности в дальнейшей достройке КГОКОРа и намерении вернуть свои инвестиции.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.