Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Анатолий Кинах затеял дискуссию с аналитиками Standard and Poor’s

[15:40 02 августа 2007 года ]

Правительство Украины намерено убедить экспертов международного рейтингового агентства Standard & Poor‘s в нецелесообразности ухудшения суверенных рейтингов, сообщил министр экономики Анатолий Кинах журналистам в Киеве в четверг.

“Высокий уровень политической нестабильности, по их мнению, создает проблемы для системных компаний по их стратегическому планированию и дополнительные риски. Сейчас мы ведем с ними дискуссию, окончательное решение еще не принято”, — сказал министр.

Он отметил, что это одна из потерь, которые страна может понести в связи с политической нестабильностью и отсутствием конструктивного взаимодействия между законодательной и исполнительной ветвями власти.

“Я надеюсь, что мы все-таки в этом диалоге защитим свои позиции. Крайне важно в кратчайшие сроки возобновить эффективное, конструктивное и ответственное сотрудничество в треугольнике президент — Верховная Рада — правительство”, — подчеркнул А.Кинах.

Министерство финансов в четверг опровергло сообщения о том, что S&P якобы уже ухудшило суверенные рейтинги Украины.

“Минфин сообщает, что об изменении суверенного рейтинга Украины международные рейтинговые агентства сообщают в соответствующих пресс-релизах. На сегодня в Минфине отсутствует информация (за последние две недели) о пресс-релизе рейтинговых агентств об изменении суверенного рейтинга Украины”, — говорится в пресс-релизе министерства.

Как сообщалось, через несколько дней после появления 2 апреля 2007 года первого указа президента о проведении досрочных парламентских выборов S&P изменило прогноз рейтинга Украины со “стабильного” на “негативный” в связи с ухудшением политической обстановки и связанными с этим рисками для экономической политики и проведения реформ.

Агентство тогда же отметило, что политические риски дополняются структурными слабостями экономики, в частности тем, что Украина остается весьма чувствительной к неблагоприятным изменениям в условиях внешней торговли.

“Углубление или значительное затягивание политического кризиса подвергнут риску экономические достижения прошлых лет и приведут к понижению суверенных рейтингов Украины”, — отмечало S&P.

В то же время агентство подтвердило суверенные рейтинги на текущих уровнях: долгосрочный кредитный рейтинг “ВВ-” по обязательствам в иностранной валюте и долгосрочный кредитный рейтинг “ВВ” по обязательствам в национальной валюте, а также краткосрочные рейтинги на уровне “В”.

Затем в середине июня Standard & Poor's присвоило Украине рейтинг вероятности возврата долга приоритетным необеспеченным обязательствам (в иностранной валюте) на уровне “4”, что соответствует уровню Аргентины, Эквадора, Ямайки, Ливии, Сербии и Венесуэлы, оценив вероятность взыскания средств как “среднюю” ‑ около 30-50%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.