Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Слияние “Металлоинвеста” и “Норникеля” откладывается

[11:48 03 октября 2008 года ]

“Металлоинвест“ не будет проводить IPO в 2008 году, как планировал, передало Reuters слова гендиректора компании Максима Басова.

“В мире серьезный кризис, и проведение IPO просто бессмысленно”, — объяснил он решение компании. Предполагалось, что сама компания продаст инвесторам 10% акций, еще 15% пропорционально долям разместят нынешние акционеры, рассказывали инвестбанкиры, знакомые с акционерами “Металлоинвеста”. Басов не исключил, что компания может провести размещение в будущем.

Компания рассчитывала, что в ходе размещения будет оценена не менее чем в 30 млрд. долларов, но в сегодняшней ситуации такую оценку получить невозможно, уверен аналитик “Уралсиба” Дмитрий Смолин. Тот же “Норникель” с начала года подешевел вдвое. Тем более что подготовка к IPO активизировалась после того, как в начале года компания начала переговоры о слиянии с “Норникелем”, а камнем преткновения стала как раз оценка непубличного “Металлоинвеста”, напоминает Смолин.

Аналитик ИГ “Капиталъ” Павел Шелехов считает, что теперь “Металлоинвест” и “Норникель” приостановят переговоры о слиянии. Тем более что сейчас позиции Владимира Потанина в “Норникеле” серьезно окрепли. Он контролирует менеджмент и совет директоров компании. А после покупки тремя “дочками” “Норникеля” 8,7% акций материнской компании предприниматель будет контролировать почти 40% акций холдинга, напоминает Шелехов.

Представители “Металлоинвеста” и “Норникеля” от комментариев отказались.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.