Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия может стать членом ВТО в третьем квартале будущего года

[13:29 19 декабря 2007 года ]

Россия может стать членом ВТО в третьем квартале 2008 года, заявил замдиректора департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ Андрей Кушниренко, выступая на конференции по развитию автомобильной промышленности в среду в Москве.

“Если все пойдет, как предполагаем, то Россия может стать членом ВТО в третьем квартале 2008 года. Это означает, что обязательства перед ВТО вступят в силу с 1 января 2009 года, а первое снижение пошлин произойдет с 1 января 2010 года”, — сказал он.

А.Кушниренко сообщил, что в рамках двухсторонних переговоров остались две страны, а именно Саудовская Аравия и ОАЭ, “мотивы которых чисто экономически не очень понятны, так как объемы торговли с ними небольшие”. В то же время он отметил, что эти переговоры российская сторона надеется завершить в январе-феврале 2008 года.

Он пояснил, что с ОАЭ прошли первые консультации в конце прошлой недели в Женеве, на которых с их стороны была представлена пока лишь устная позиция. По его словам, вопросы касаются в основном энергетических услуг. При этом А.Кушниренко высказал мнение, что принципиальных разногласий на этих переговорах возникнуть не должно.

Тем не менее, как сообщалось ранее, к России выдвигает ряд требований в рамках двухсторонних переговоров Грузия. Они касаются функционирования таможенных пунктов на границе с Южной Осетией, что, по мнению российских переговорщиков, не имеет отношения к ВТО.

Кроме того, по словам представителя МЭРТ, остается обсудить еще ряд вопросов на многосторонних переговорах в рамках заседания рабочей группы по вступлению в ВТО, которое предположительно может пройти в середине февраля.

А.Кушниренко отметил, что на этом заседании могут быть согласованы оставшиеся вопросы итогового доклада по присоединению РФ к ВТО, за исключением самого сложного, а именно — объема поддержки сельского хозяйства. По его словам, этот вопрос может быть решен в марте-апреле следующего года. После этого будут запущены технические процедуры присоединения к ВТО, и при таком графике Россия может стать полноправным членом ВТО в третьем квартале следующего года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.