Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Xstrata отвергла предложение Vale

[13:51 12 февраля 2008 года ]

Xstrata, одна из крупнейших горнодобывающих компаний в мире, отказалась принимать предложение о слиянии от бразильского конкурента Vale, который предлагал сделку на 76 млрд. долларов. Об этом сообщает издание The Financial Times.

По информации источников издания, Xstrata и швейцарская Glencore, основной владелец акций горнодобывающей компании, согласны на цену, эквивалентную 45 фунтам стерлингов за акцию. Другие источники подтверждают, что стороны действительно не договорились о цене.

Стороны обсуждают возможное слияние с прошлого года. Если сделка все же состоится, будет создана самая большая горнорудная компания в мире, которая превзойдет даже BHP Billiton. Капитализация последней оценивается приблизительно в 185 млрд. долларов.

Vale является крупнейшим производителем железной руды в мире. В свою очередь Xstrata, акции которой обращаются на биржах в Швецарии и Великобритании, считается одним из лидеров по производству меди, угля, никеля, цинка и других металлов, в том числе и драгоценных. Офисы и добывающие предприятия Xstrata находятся в 18 странах.

Акции Xstrata уже успели отреагировать на отказ компании от поглощения. В ходе утренних торгов на лондонской LSE они упали на 120 пенсов до 3685 пенсов за штуку. Капитализация Xstrata понизилась до 70,7 млрд. долларов, отмечает Bloomberg.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.