Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Юлии Тимошенко напомнили об олигархическом прошлом

[10:17 26 октября 2007 года ]

Исключить большой бизнес из политики — таким видит главное задание будущего правительства бывший посол США в Украине Уильям Миллер. Он находился в Украине во время последних выборов в составе группы международных наблюдателей, напоминает радио “Свобода”.

Во время своего выступления на вчерашних слушаниях в Конгрессе США Миллер отметил, что коррупция на высших ступенях власти остается в Украине центральной проблемой. Слушания на Капиталийском Холме, организованные Хельсинской Группой США, были посвящены результатам последних выборов в Верховную Раду.

Кроме посла Уильяма Миллера в слушаниях приняли участие представитель Международного Республиканского Института Стивен Никс и посол Украины в США Олег Шамшур. Украинский дипломат выразил надежду, что последние выборы стали решающим тестом на демократию Украины, и Запад уже не будет ждать новых гонок, чтобы убедиться в ее демократичности.

Американские участники слушаний признали, что парламентские выборы в Украине состоялись с соблюдением всех демократических норм. В то же время, каждый из них указал на проблемные сферы, без реформирования которых Украина не сможет быть полноценной демократией.

По мнению Миллера, политическая репутация лидеров оранжевой революции будет зависеть от их способности укротить коррупцию во власти и отстранить олигархов от государственного управления. Все политические конфликты в Украине, по его мнению, продолжаются вокруг права контролировать экономические активы и финансовые ресурсы. И вся политическая элита, по наблюдениям посла, очутилась под воздействием больших денег. Он напомнил, что лидеры оранжевой революции выступали на Майдане за очищение политики от денег, но часть из них впоследствии стали коррупционерами. Другие же, как Юлия Тимошенко, сами, как заметил посол, имеют сомнительное олигархическое прошлое. А Виктор Ющенко, по наблюдениям Миллера, отдает преимущество словам, а не действиям в борьбе с коррупцией.

Другой участник слушаний Стивен Никс считает самой актуальной проблемой в Украине отсутствие независимого судопроизводства и несовершенство конституции.

“Конституционный спор между Президентом и премьер-министром, связанный с проблемой распределения полномочий в середине исполнительной власти, помешал построению демократических институтов в Украине, таких как независимый суд, действующий парламент, и последующие экономические реформы. Конституционный кризис также не позволил Украине быть и в дальнейшем примером демократизации в евроазиатском регионе. Чрезвычайно важно, чтобы Украина опять начала играть роль экспортера демократии”, — сказал Никс.

В то же время он отметил, что новый вариант Конституции должен быть принят демократическим способом в результате компромисса всех политических сил.

Американские участники также отметили замедление двусторонних отношений между Украиной и США, которые посол Шамшур объяснил непрерывными избирательными циклами. По словам Никса, чем скорее в Украине будет сформировано новое правительство, тем раньше возобновятся прямые контакты на высшем уровне.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.