Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сергей Оксанич прогнозирует замедление фондового рынка Украины

[10:51 16 января 2008 года ]

Компания по управлению активами ОАО “Кинто” (Киев), одна из ведущих на рынке, по итогам 2008 года намерена увеличить активы публичных инвестиционных фондов под управлением вдвое — до 2 млрд грн, сообщил президент компании Сергей Оксанич на пресс-конференции в Киеве во вторник.

Он отметил, что в минувшем году компании нарастила активы под управлением более чем в втрое, а объем продаж ценных бумаг составил 380 млн грн.

“Сейчас наша доля на рынке публичных инвестфондов оценивается на уровне около 50%. Это анормальная ситуация, которая изменится уже в новом году благодаря выходу на рынок крупных компаний и росту конкуренции. Поэтому наша задача — удержать нашу долю на рынке в этом году на уровне 30-40%”, — подчеркнул С.Оксанич.

По его словам, “Кинто” намерена в течение двух-трех лет занимать минимум 25% украинского рынка управления публичными фондами.

Среди ближайших планов он назвал запуск в мае 2008 года закрытого корпоративного фонда “Синергия-6” на срок пять-семь лет. По его словам, компания отрабатывает также ряд интересных проектов, которые зависят от изменения законодательства в сфере совместного инвестирования.

Глава “Кинто” подчеркнул, что преодолев отметку в 500 млн грн под управлением, в июне 2007 года компания уже прошла точку безубыточности. По его словам, хотя “Кинто” продолжает работать на рынке корпоративных финансов, деятельность по управлению активами остается ключевой.

Он добавил, что еженедельно компания получает два-три предложения о продаже, однако в ближайшее время таких планов у собственников “Кинто” нет. С.Оксанич вновь подтвердил, что к 2010 году компания намерена стать “реально публичной”, акции которой будут торговаться на бирже. По его словам, целью является не столько привлечение капитала, сколько создание инструмента мотивации персонала через опционы.

С.Оксанич подчеркнул, что нынешние размеры этого рынка — около 2 млрд грн в инвестиционных фондах и около 250 млн грн в негосударственных пенсионных фондах — мизерные по масштабам Украины, поэтому сохраняется очень значительный потенциал его роста.

В то же время глава “Кинто” прогнозирует, что темпы роста украинского фондового рынка, рассчитываемые как изменения ПФТС-индекса, в 2008 году замедлятся до 30-40% по сравнению с достигнутыми в 2007 году 135,3%.

Он напомнил, что по итогам пяти последних лет украинский фондовый рынок стал рекордсменом в мире по темпам роста, а в 2007 году занял второе место. Однако, считает С.Оксанич, он сохраняет потенциал дальнейшего роста в связи со все еще сохраняющейся недооценкой, выходом экономики из тени и высоким интересом международного сообщества.

По его мнению, наилучшие перспективы в нынешнем году у акций компаний финансового сектора, машиностроения и связанных с рынком потребления.

Среди факторов, которые могут сдерживать рост рынка в 2008 году, глава “Кинто” назвал возможное негативное влияние международного финансового рынка, а также внутреннюю политическую ситуацию.

КУА “Кинто” работает на рынке ценных бумаг Украины с 1992 года. В ее управлении находятся 10 инвестиционных и четыре пенсионных фонда, крупнейшими из которых являются фонды семейства “Синергия”, суммарные чистые активы которых на начало года составляли 1 млрд 168,2 млн грн.

По состоянию на 15 января чистые активы фонда “Синергия-3” составляли 251,3 млн грн, “Синергия-4” — 246,1 млн грн, “Синергия-2” — 141,4 млн грн. Крупными являются также открытый фонд “Классический” — 107,4 млн грн, интервальный диверсифицированный ПИФ “Народный” — 44,4 млн грн и ЗНКИФ “Синергия- Риал истейт” — 33,8 млн грн.

В конце марта-2007 президент КУА “Кинто” С. Оксанич сообщал, что руководству КУА принадлежало около 60% акций компании, в том числе ему лично — более 31%, а доля иностранных инвесторов в капитале составляла 23-24%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.