Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Российский спецназ поупражнялся в стрельбе по фанерному Александру Литвиненко

[12:05 29 января 2007 года ]

Отряд спецназа “Витязь” упражнялся в стрельбе на изображениях отравленного полонием-210 экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, выяснило польское издание Dziennik. На видео видно, как метко расстреливают изображения перебежчика спецназовцы: три пули одна за другой поражают лицо, ставшее известным всему миру в середине ноября, когда Литвиненко умирал в лондонской больнице.

Обнаружилось это случайно: 7 ноября 2006 года на церемонию вручения краповых беретов в учебный центр “Витязя” в Балашихе пожаловал спикер Совета Федерации Сергей Миронов, а вместе с ним и телевидение. В одном из кадров рядом с Мироновым на заднем плане мелькнули отпечатанные типографским способом плакаты со “злоумышленником”, явно срисованным с фотографии Литвиненко. Поляки заинтересовались и скачали с сайта учебного центра “Витязя” видео с процессом обучения: спецназовцы преодолевают полосу препятствий и расстреливают из ПМ мишени — лица Литвиненко.

Руководитель учебного центра “Витязя” полковник Сергей Лысюк изрядно разнервничался, давая комментарии, указывает Dziennik. Видимо, не зная о видео, он сказал, что это “просто плакаты” и “по Литвиненко никто не стрелял”, а изображение просто очень на него похоже.

Примечательно, что затем сообщение о квалификационных испытаниях “на право ношения святыни спецназа — крапового берета”, которые прошли 7 ноября 2006 года, исчезло с сайта учебного центра. Вместе с ним с сайта учебного центра исчезло и видео, и компрометировавшая спецназ фотография: плакаты с “Литвиненко” на стене, рядом со стоящими фанерными фигурами “предполагаемых террористов”.

Дотошные поляки позвонили Лысюку еще раз, но тот, услышав вопрос о том, зачем все удалили, бросил трубку, утверждает Dziennik. Впрочем сообщение с ленты новостей “Витязя” сохранилось в кэше Google, а также на сайте самого отряда специального назначения “Витязь”. Сохранилась у Google и фотогалерея, повествующая о том, как глава Совета Федерации Миронов провел время в балашихинском центре. На одном из фото хорошо видно: Миронов выходит из тира в сопровождении человека в краповом берете, а за плечом у него три плаката со стреляющим “Литвиненко”. На предыдущей фотографии спикер Совета Федерации в наушниках для стрельбы и специальных очках, но неизвестно, стрелял ли он сам по таким мишеням.

Спецкор армейского журнала “Братишка” написал: “После прохождения всех этапов квалификационного испытания права ношения крапового берета добились 9 спецназовцев, которым святыню вручили председатель Совета Федерации РФ Сергей Михайлович Миронов и первый командир отряда “Витязь” Герой России Сергей Иванович Лысюк, поздравившие военнослужащих с успешным прохождением испытания и вручившие влившимся в когорту краповиков спецназовцам памятные подарки”.

В это время, по данным следствия, Литвиненко уже был отравлен полонием и медленно умирал в британской клинике. Его смерть наступила 23 ноября.

Поляки отмечают: вице-премьер Сергей Иванов заявлял, что Литвиненко для спецслужб “был ничем”, но эта практика стрельбы по мишеням опровергает его утверждение. Тем более примечательно, что официальные лица (Миронов) знают об этом и молчаливо одобряют, подчеркивает Dziennik.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.