Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Власть скрывает данные о финансировании государственных СМИ

[13:19 24 марта 2008 года ]

Органы местной и центральной власти скрывают информацию о финансировании государственных и коммунальных средств массовой информации, заявил председатель комитета “Равенство возможностей” Александр Чекмышев на пресс-конференции в понедельник.

По словам А.Чекмышева, его организация в рамках реализации проекта “Общественное тестирование прозрачности власти” с начала 2008 года направила запросы по поводу получения информации о финансировании различных государственных и коммунальных СМИ, их стратегии, редакционной политики и формате сотрудничества с ведомственными пресс-службами.

В результате ответы получены на 90% запросов. Это, отметил А.Чекмышев, свидетельствует о “неготовности органов власти разных уровней информировать общественность о том, каким образом на дотирование и содержание государственных и коммунальных СМИ тратятся средства налогоплательщиков”.

Он также подчеркнул, что в дальнейшем планируется исследовать скрытую рекламу в разных СМИ, прозрачность коммуникаций различных ветвей власти, освещение хода конституционных реформ и конфликтов, которые объективно или искусственно возникают  между южно-восточными и центрально-западными регионами Украины.

Необходимость проведения такого исследования А.Чекмышев объяснил тем, что так называемая “джинса” (скрытая реклама) стала основной проблемой, которая, как и в 2002-2004 годах, угрожает самой профессии журналиста, превращает информирование граждан в процесс манипуляции общественным мнением. “Мы будем отслеживать, каким образом СМИ освещают те или другие информационные поводы и есть ли эти информационные поводы объективными”, — отметил А.Чекмышев.

По его словам, проект будет реализовываться на протяжении 2008 года в несколько этапов. Мониторинг проводят совместно всеукраинская общественная организация ассоциация “Спильный простир” и комитет “Равенство возможностей” при поддержке Международного фонда “Видродження”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.