Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Президент приостановил создание концерна “Укрморпорт”

[14:31 22 августа 2007 года ]

Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ о приостановке действия распоряжения Кабинета министров Украины от 30 ноября 2006 г. № 594-р “ Об образовании государственного концерна “Укрморпорт” и постановления Кабинета Министров Украины от 12 июня 2007 г. №814 “Об утверждении Устава государственного концерна “Укрморпорт”. Соответствующий указ подписан 22 августа и опубликован на официальном сайте главы государства.

Президент также направил в Конституционный суд представление по поводу конституционности данных распоряжения и постановления. Как отмечается в документе, создание такого концерна с включением в его состав 20 морских торговых портов, имеющих стратегическое значение для государства, и в состав которых входят объекты общегосударственного значения по обеспечению жизнедеятельности государства в целом (пункт 24 статьи 5 Закона Украины “Об управлении объектами государственной собственности”, постановление Кабинета министров Украины от 23 декабря 2004 г. № 1734 “Об утверждении перечня предприятий, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности государства”, пункт “г” части второй статьи 5 Закона Украины “О приватизации государственного имущества”), создает угрозу экономической безопасности государства.

“Следовательно, указанные акты Кабинета министров Украины не отвечают ч. 1 ст. 17 Конституции Украины, согласно которой одной из важнейших функций государства определено обеспечение экономической безопасности Украины, их издание осуществлено вопреки части 2 ст. 8 Основного Закона Украины, по которой нормативно-правовые акты принимаются на основе Конституции Украины и должны отвечать ей, ч. 3 ст. 113 Конституции Украины, которая обязывает Кабинет министров Украины в своей деятельности, а следовательно, и при издании актов, руководствоваться Конституцией Украины”, отмечается в представлении.

Принимать участие в конституционном производстве по этому представлению уполномочены заместитель главы Секретариата президента — Представитель Президента в Конституционном Суде Украины Марина Ставнийчук и заместитель главы Секретариата президента Украины Виктор Бондарь

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.