Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Внутренние цены на металлопрокат выросли на 9-30%

[17:50 05 марта 2008 года ]

Уровень цен на реализуемую в Украине металлопродукцию с начала текущего года значительно возрос — на 9-30% — из-за  сокращения поставок китайского металлопроката на внешние рынки, что привело к росту экспортных цен на сортовой и плоский прокат, определяющих ценовую ситуацию на внутреннем рынке металлопродукции.

Как сообщил президент Украинской ассоциации металлотрейдеров (УАМ) Андрей Федосеев в среду, уход Китая с внешних рынков проката спровоцировал бурный рост экспортных цен на сортовой и плоский прокат на фоне дефицита предложения.

“С учетом того, что украинские заводы традиционно экспортно-ориентированы — около 75-80% продукции отгружается на экспорт — в формировании внутренних цен производители ориентируются на цены экспорта. В результате с начала года цены существенно выросли”, — констатировал собеседник агентства.

По его словам, с начала текущего года средние цены на катанку для украинских потребителей выросли на 25%, или на 805 грн. за тонну, арматуру — на 16-23% (605-814 грн. за тонну), швеллер — на 12-24% (466-1011 грн. за тонну), уголок — на 9-18% (382-645 грн. за тонну), балку — на 4-9% (240-458 грн. за тонну), плоский г-к прокат — на 26-30% (909-1138 грн. за тонну), плоский х-к прокат — на 10% (393 грн. за тонну), оцинковку — на 19% (927 грн. за тонну).

В свою очередь, подорожание г-к рулона и трубной заготовки спровоцировал рост цен на стальные трубы, в результате с начала года бесшовные трубы подорожали на 9-11% (435-575 грн. за тонну), сварные и профильные трубы — на 22-27% (865-1050 грн. за тонну), оцинкованные трубы — на 9% (575 грн. за тонну).

“Необходимо отметить, что рынок Украины абсолютно не был готов к столь стремительному росту внутренних цен. Металлоторговые компании стали закупать прокат и трубы, понимая, что уже в следующем месяце металл будет стоить еще дороже. На сегодняшний день вторичный рынок металлопроката и стальных труб характеризуется существенным профицитом: уровень предложения ощутимо превалирует над уровнем спроса”, — отметил А. Федосеев.

При этом он добавил, что торговые компании, сконцентрировавшие на складах большие запасы металла, в настоящее время испытывают ощутимый дефицит оборотных средств.

“Вместе с тем говорить об окончании роста заводских цен преждевременно: цены на экспортных рынках продолжают расти, что неизбежно спровоцирует заводы на дальнейшее повышение цен для внутреннего рынка”, — прогнозирует глава УАМ.

УАМ создана в 2002 годк. Ее учредителями выступили металлотрейдерские компании ОАО “Волыньглавпостач”, ООО “Запорожсталь Метал Холдинг”, ООО “МД Груп”, ООО “Метал-холдинг” и ЗАО “Харьковметал-2”. В настоящее время УАМ объединяет 21 металлоторговое предприятие, представляющие различные регионы страны.

С целью усиления взаимодействия и консолидации участников рынка металлопродукции в стране УАМ создает Украинский стальной союз (УСС) как объединение предприятий, учреждений и организаций, являющихся профессиональными участниками рынка металлов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.