Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Шахта “Распадская” заинтересована в украинском рынке

[14:50 20 февраля 2008 года ]

Одна из крупнейших российских компаний по добыче коксующихся углей — ОАО “Распадская” — в настоящее время занимает более чем 20%-ную долю в общем объеме экспортных поставок коксующихся углей из России в Украину и планирует, как минимум, сохранять эту долю. Об этом сообщил заместитель генерального директора по стратегическому планированию угольной компании “Распадская” Александр Андреев на проходящей в Москве 18-20 февраля 13-й ежегодной конференции “Металлургический саммит СНГ”, организованной Институтом Адама Смита.

По его словам, поставки углей на украинский рынок является частью стратегии компании по диверсификации рынков сбыта продукции.

Как пояснил Андреев, “Распадская”, в частности, сотрудничает с Авдеевским коксохимзаводом (АКХЗ, Донецкая обл., входит в состав группы “Метинвест”), Алчевским КХЗ (контролируется корпорацией “Индустриальный союз Донбасса”, ИСД), а также с “Запорожкоксом” (крупные пакеты акций принадлежат “Запорожстали” и группе “Метинвест”).

По его данным, в 2006 году его компания поставила на украинские КХЗ около 1,2 млн тонн углей, в 2007-м — 1,5 млн тонн.

“Мы увеличили поставки в Украину, понимая необходимость диверсификации рисков, понимая запросы, общую ситуацию в Украине с коксующимися углями, с более высоким их качеством со стороны российских поставщиков, а также немаловажным был вопрос цены”, — сказал собеседник, напомнив, что в 2004-2005 годах “Распадская” поставляла уголь только на Авдеевский КХЗ.

А.Андреев отметил, что если компания до недавнего времени экспортировала в Украину рядовые угли, то после ввода в эксплуатацию обогатительной фабрики поставляет только угольный концентрат, “и в наших планах поставлять только угольный концентрат”.

Отвечая на вопрос о возможности еще больше увеличить поставки угольного концентрата на украинские КХЗ, заместитель гендиректора подчеркнул, что в настоящее время объем экспортных поставок определяется по ситуации и контрактным отношениям с российскими потребителями, которые являются приоритетными.

“Но украинский рынок всегда нам был интересен, и мы выступаем за долгосрочные отношения с украинскими предприятиями. Тем более, что исторически многие комбинаты коксохимические были связаны с углями “Распадской”, в первую очередь, Авдеевский КХЗ”, — добавил топ-менеджер.

Собеседник агентства отметил, что если Evraz Group будет испытывать сложности с загрузкой недавно приобретенных в Украине коксохимических заводов, то “в рамках наших стратегических отношений мы будем помогать Evraz, если это потребуется, но вопрос финансовой эффективности всегда будет на первом месте”.

“По 2008 году мы ведем переговоры со всеми украинскими потребителями и теми, кому они делегируют свои полномочия, в том числе ведем переговоры в отношении поставок на предприятия Evraz, ведем переговоры о поставках на “Arcelor Mittal Кривой Рог”. Какие-то контракты подписаны, там прописаны объемы, а все что будет сверху, будет определяться экономической целесообразностью”, — пояснил А.Андреев.

Как сообщалось со ссылкой на генерального директора объединения коксохимических предприятий “Укркокс” (Днепропетровск) Анатолия Старовойта, украинские КХЗ в январе 2008 года увеличили производство металлургического кокса 6%-ной влажности на 9,9% по сравнению с аналогичным периодом 2007 года — до 1,821 млн тонн. При этом, несмотря на дефицит углей из-за возросшего спроса на кокс, коксохимическим предприятиям страны удалось нарастить объемы выпуска, в том числе благодаря импорту углей из РФ, Казахстана, США и Канады.

Так, по данным “Укркокса”, в первом месяце года Украина импортировала из РФ 682,6 тыс. тонн обогащенных и рядовых коксующихся углей, из Казахстана (Караганда) — 96 тыс. тонн, США и Канады — 117,5 тыс. тонн. При этом на коксохимические предприятия поступило 1,683 млн тонн коксующихся углей и концентрата украинской добычи.

Из Казахстана импортирует угли “ArcelorMittal Кривой Рог”, из США и Канады — корпорация “ИСД”. Кроме того, ряд компаний ввозит угли из России.

ОАО “Распадская” объединяет группу предприятий единого территориально-производственного комплекса в Кемеровской области Российской Федерации: три добывающих предприятия, одну строящуюся шахту, обогатительную фабрику, а также предприятия транспортной и производственной инфраструктуры.

Компания является одной из ведущих на российском рынке коксующегося угля и поставляет угольную продукцию крупнейшим металлургическим комбинатам и коксохимическим заводам России, Украины, Восточной Европы и Азии. Добыча рядового угля в 2007 году составила 13,55 млн тонн. 80% обыкновенных акций компании находятся в собственности компании “Корбер Энтерпрайсез Лимитед”, которой, в свою очередь, владеют на паритетных началах руководство ОАО “Распадская” и Evraz Group.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.