Rambler's Top100
НОВОСТЬ

RosUkrEnergo погасит украинские газовые долги

[16:18 09 октября 2007 года ]

Значительная часть — 1,2 млрд долларов — из украинской задолженности за поставки природного газа будет погашена путем передачи в собственность “Газпром экспорту” газа, находящегося в подземных хранилищах RosUkrEnergo, сообщил премьер-министр РФ Виктор Зубков.

“Газпром экспорт” становится собственником [этого газа]”, — заявил В.Зубков во вторник в ходе встречи с главой правительства Украины Виктором Януковичем. Он отметил, что этот газ “Газпром экспорт” будет направлять, в том числе, на выполнение экспортных поставок.

“На начало октября объем долга перед “Газпромом” составил около 2 млрд долларов, вчера на уровне хозяйствующих субъектов были завершены переговоры, по итогам которых определен комплекс мероприятий по его урегулированию”, — отметил российский премьер.

В переговорах участвовали “Газпром” (РТС: GAZP), RosUkrEnergo, “УкрГаз-Энерго”, “Нафтогаз Украины”.

По словам В.Зубкова, остающиеся 929 млн долларов задолженности будут погашены за счет собственных оборотных средств “УкрГаз-энерго” и “Нафтогаза” Украины.

“Украинские компании к 1 ноября должны полностью рассчитаться с долгами за газ”, — подчеркнул премьер-министр России.

При этом наиболее эффективным уровнем для урегулирования таких вопросов В.Зубков считает уровень хозяйствующих субъектов. “Мы рассчитываем на полное обеспечение надлежащего контроля [за исполнение принятых решений] со стороны органов власти Украины”, — сказал премьер.

В.Зубков заметил, что решение проблемных вопросов, таких как вопросы в газовой отрасли, будет способствовать укреплению российско-украинских отношений. “Надо обратить внимание на проблемы, связанные с образованием и ростом задолженности украинских компаний перед “Газпромом”, — подчеркнул В.Зубков.

Глава правительства России заметил, что Россия нацелена на расширение сотрудничества с Украиной во всех сферах. “Это — приоритет нашей внешней политики, мы рассчитываем на активный и доверительный диалог между нашими странами”, — сказал В.Зубков.

“Если украинская сторона готова укреплять интеграционные связи, то нам требуются не только заверения, но и конкретные действия, чтобы можно было строить экономические отношения на равноправной, взаимовыгодной основе”, — отметил российский премьер.

Он подчеркнул, что сейчас прорабатываются вопросы второго заседания межгосударственной комиссии Путин-Ющенко. “В предстоящий период необходимо проработать вопросы повестки дня с учетом итогов заседаний комитета по экономическому сотрудничеству”, — заметил В.Зубков.

По его словам, такая работа должна проводиться с учетом сроков формирования нового Кабинета министров Украины.

“В целом мы удовлетворены развитием торгово-экономических отношений, товарооборот между Россией и Украиной за первое полугодие вырос на 25%”, — сказал В.Зубков.

По его оценке, в текущем году наши страны могут приблизиться к уровню товарооборота в 30 млрд. долларов. “Это свидетельствует о том, что Россия для Украины остается главным торгово-экономическим партнером”, — сказал российский премьер.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.