Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Совет ПФТС инициирует корпоратизацию биржи

[09:30 21 марта 2008 года ]

Совет ПФТС считает целесообразным провести корпоратизацию фондовой биржи, которая в настоящее время является дочерним предприятием ассоциации ПФТС.

“Приняли одно решение — о начале корпоратизации”, — прокомментировал итоги заседания совета ПФТС в четверг его участник, директор одной из крупнейших на рынке инвестиционной компании “Драгон Капитал” Дмитрий Тарабакин.

“Это даст бирже гибкость в вопросах ее развития: или за счет нынешних участников, или за счет привлечения стратегических партнеров”, — пояснил Д.Тарабакин необходимость изменения организационной формы.

Вопрос о корпоратизации биржи будет вынесен на общее собрание ассоциации ПФТС, совет которой является одновременно и биржевым советом.

Как сообщалось, 22-24 января этого года биржа ПФТС впервые в своей истории три дня подряд работала с перебоями из-за высокой, по украинским меркам, активности торговцев ценными бумагами в условиях быстро меняющейся ситуации на международных фондовых рынках. В частности, первый сбой произошел сразу после снижения ФРС 22 января ставки сразу на 0,75 п.п. — до 3,5%. Еще неделей ранее ПФТС приостановила торги приблизительно на три часа из-за аварии в энергосетях “Киевэнерго”. Работа биржевой системы остается неустойчивой до сих пор.

Экстренно созванный совет ПФТС решил ускорить внедрение модернизированной торговой системы для ликвидации сбоев в работе биржи, перейти на обслуживание к национальному провайдеру для унификации стандартов технических требований и повышения надежности и дал задание создать резервный источник питания для основного сервера на случай отключения энергоснабжения.

Помимо того совет поручил подготовить обзор более производительных торговых систем нового поколения, на которые ПФТС могла бы перейти в ближайшем будущем. Согласно данным агентства, в настоящее время в качестве таких систем рассматриваются программные продукты OMX и Euronext.

По мнению целого ряда членов ПФТС, при нынешней организационной форме биржа не может привлечь необходимых инвестиций или стратегического партнера для резкого ускорения своего развития. Наиболее перспективным они считают вариант акционирования биржи.

Согласно данным ПФТС, в 2007 году численность ее членов возросла на 40% — до 203, количество торговых терминалов достигло 340, просмотровых — 75 в 22 городах, количество торгуемых бумаг увеличилось на 31% — до 891. С начала этого года число членов увеличилось до 217, а число бумаг — до 913, и теперь по этим показателям ПФТС опережает некоторые рынки Центральной и Восточной Европы.

Президент ПФТС Ирина Заря в начале года заявила, что ПФТС ставит задачу разработки или приобретения биржевой системы нового поколения, однако она, в любом случае, может быть внедрена минимум через год-полтора.

По данным Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, в Украине в настоящее время работают восемь фондовых бирж и две торгово-информационные системы, объем торгов на которых в 2007 году составил 36,833 млрд грн, что на 26,7% больше, чем за аналогичный период 2006 года.

ПФТС является крупнейшей биржей, доля которой на организованном рынке превышает 90%. В январе-феврале этого года объемы торгов на бирже возросли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 245% — до 1,5 млрд долларов, в том числе акциями — на 324%, до 0,7 млрд. долларов.

В конце 2007 года сразу несколько организаторов торговли заявили о намерении в 2008 году существенно активизировать свою работу и начать конкуренцию с ПФТС, однако на практике пока ни одна альтернативная торговая система не работает.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.