Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Раскрыта структура украинского долга перед “Газпромом”

[10:59 09 октября 2007 года ]

Долг за газ в 1,3 млрд. долларов, заявленный “Газпромом” как долг украинских потребителей, состоит из 700 млн долларов долга Национальной акционерной компании (НАК) “Нафтогаз Украины” перед “УкрГаз-Энерго”, 300 млн долларов дополнительного долга “УкрГаз-Энерго” перед швейцарским газовым трейдером RosUkrEnergo и 300 млн долларов дополнительного долга самого RosUkrEnergo.

“Структура долга такова: 700 млн долларов — это задолженность НАК “Нафтогаз” перед “УкрГаз-Энерго”, еще 300 млн долларов — задолженность “УкрГаз-Энерго” перед RosUkrEnergo и еще 300 млн долларов — задолженность RosUkrEnergo перед “Газэкспортом” (ООО “Газпром экспорт” — дочерняя компания “Газпрома”)”, — цитирует газета “Дело” во вторник первого заместителя главы секретариата президента Украины Александра Шлапака, который накануне встречался с журналистами.

Он добавил, что секретариату пока известна лишь причина возникновения долга “Нафтогаза Украины”. “Ее природа, к сожалению, в нестопроцентой оплате за газ потребителями. В частности, задолженность теплокоммунэнерго на сегодня — около 500 млн долларов”, — пояснил замглавы секретариата.

А.Шлапак отметил, что одной из причин возникновения у “Нафтогаза Украины” задолженности за импортный природный газ является постоянно растущая социальная нагрузка на государственный холдинг, которая выражается в увеличении налоговых платежей.

“Проблема в ситуации по газовому рынку в целом. В частности, финансовое состояние НАК “Нафтогаз” может не выдержать того бюджетного давления, которое на него возложено”, — сказал он.

Замглавы секретариата констатировал, что государство фактически не компенсирует “Нафтогазу Украины” разницу между высокими ценами, по которым компания приобретает импортный газ, и искусственно заниженными, по которым НАК продает его теплоснабжающим предприятиям, обеспечивающим отопление и горячее водоснабжение населения.

“Правительство не вернуло компании около трех миллиардов гривень задолженности за разницу в ценах, предложив провести взаимозачет по долгам НАК “Нафтогаз” по бюджетным платежам прошлых лет. НАК так и не смог получить от “УкрГаз-Энерго” более 400 миллионов гривень дивидендов по прошлому году. Это те элементы, которые нужно рассмотреть, и принять меры, чтобы сбалансировать ситуацию в НАКе”, — отметил А.Шлапак.

Как сообщалось, “Газпром” в минувший вторник, 2 октября заявил, что сократит поставки природного газа для Украины в случае непогашения до 1 ноября 2007 года задолженности в размере более $1,3 млрд, которую накопила украинская сторона.

В ходе прошедших в течение недели переговоров достигнута договоренность, что конфликт будет урегулирован подписанием соглашений между хозяйствующими субъектами в ходе визита в Москву премьер-министра Украины Виктора Януковича 9 октября. При этом предполагается, что частично долг будет погашен за счет передачи “Газпрому” газа из газовых хранилищ Украины.

“Газпром” с 1 января 2006 года через аффилирированные структуры полностью контролирует поставки природного газа в Украину. Через свою дочернюю компанию ООО “Газпром экспорт” “Газпром” приобретает газ, добываемый в Туркменистане, Узбекистане и Казахстане и перепродает его RosUkrEnergo AG (Швейцария), 50% акций которого принадлежит “Газпрому”. RosUkrEnergo доставляет центральноазиатский газ до границы России с Украиной и на границе перепродает его ЗАО “УкрГаз-Энерго”.

Эта компания часть полученного от RosUkrEnergo газа поставляет конечным украинским потребителям, а часть — реализует НАК “Нафтогаз Украины” для дальнейшего обеспечения топливом теплоснабжающих предприятий и бюджетных учреждений.

“УкрГаз-Энерго” создана в 2006 году “Нафтогазом Украины” и RosUkrEnergo на паритетных началах и является единственным импортером газа в Украине.

RosUkrEnergo в октябре прошлого года обязалось поставить в Украину на протяжении 2007 года не менее 55 млрд куб. м природного газа по цене 130 долларов за 1 тыс. куб. м. Украина ежегодно потребляет около 75-76 млрд куб. м природного газа, собственная добыча составляет около 21 млрд куб. м.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.