Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Китайские металлурги намерены бойкотировать повышение цен на ЖРС

[16:30 22 августа 2007 года ]

Китайские сталепроизводители, крупнейшие в мире потребители и импортеры железорудного сырья, ожидают, что цены на ЖРС в следующем году буду стабильны. Основанием для таких ожиданий стали переговоры с основными мировыми поставщиками ЖРС, которые находятся в завершающей стадии.

По информации Китайской ассоциации чугуна и стали (CISA), представители ведущего китайского производителя Baoshan Iron and Steel Corp начнут завершающий раунд переговоров с “большой тройкой” мировых поставщиков ЖРС — CVRD, BHP Billiton и Rio Tinto — по поставкам на 2008 г. в ноябре.

“Местные производители стали станут бойкотировать любое резкое повышение цен, инициированное поставщиками сырья”, — сказал Шень Вэньжун (Shen Wenrong), глава правления четвертой по величине сталелитейной компании Китая Shagang Group. А генеральный директор китайского №9 Shougang Corp Чжу Цзиминь (Zhu Jimin) отметил, что цены на ЖРС в следующем году останутся на уровне текущего года благодаря балансу между объемом поставок и спроса в мире.

Тем не менее, множество мировых инвестиционных банков недавно согласились в прогнозе того, что в следующем году цены на металлургическое сырье продолжат расти, “педалируемые” именно сильным китайским спросом. Так, UBS в прошлом месяце оценил возможный рост в 25%. Шень Вэньжун на это заметил, что “если вырастут цены на сырье, мы поднимем цены на сталь, что ударит по потребителям”.

Напомним, тройка основных поставщиков ЖРС подняла цена на этот год на 9,5% после прошлогоднего повышения на 19% и 71,5% в 2005 г. Что не помешало Китаю увеличить импорт руды за семь месяцев 2007 г. на 19% — до 222 млн тонн, согласно данным Таможенной службы КНР. А согласно прогнозу CISA, по итогам года в целом рост составит 12% — до рекордных 367 млн тонн. При этом внутренние поставки ЖРС также растут стремительными темпами: за I полугодие в Китае было произведено 321 млн т (+28% к уровню января-июня 2006 г.). По году в целом объем внутреннего производства может достигнуть отметки в 710 млн тонн — это после 540 млн тонн в прошлом году.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.